Найти

Коммунальные долги лишили Выборг горячей воды

Вот уже несколько дней  тысячи выборгских хозяек удручённо греют воду. Часть города внезапно оказалась лишена элементарной возможности принять душ. 

Ольга Андреева, житель г. Выборга
В принципе обидно то, что мы-то регулярно платим, у нас ни задолженности нет, ни просроченности. Мы платим за воду, за свет. за газ и так далее.

Несмотря на это, городской долг перед поставщиком газа, на котором работают большинство котельных, составил без малого 200 миллионов рублей.  Пыл негодования Ольга Андреева остужает при мытье посуды – на это женщина не тратит драгоценный кипяток. 
Литры мать двоих детей Светлана ловко перевела в рубли. В огне плиты, сетует женщина, у семьи сгорают немалые деньги. 

Светлана Сергеева. житель г. Выборга
Если ребёнка подмывать, то раз пять мы греем. Нас четверо, посчитайте. Если по 7 литров, по 10 даже – это сколько воды холодной нужно израсходовать, потом нагреть, за газ заплатить?!

Горелки сразу трех городских котельных погасли 23 мая. Ровно в три часа дня из кранов жителей нескольких микрорайонов города упала последняя капля горячей воды. 

"У нас задвижки здесь. Газовики приехали, предупредили, перекрыли, да и все опломбировали".

Только в здешних котлах, по словам операторов, греют воду для трети Выборга. Астрономическую задолжность, возмущаются рабочие, первыми ощутили именно они. 

Виталий Грищенко, оператор котельной
Премии местами отменяют, зарплаты не повышают, нет денег, "тринадцатую" урезают.

Кроме десятков жилых домов в зону отлючения попали и важные социальные объекты. 

"Сегодня горячей воды в садике нет, мы пользуемся отопительными приборами, титанами".

Пока резкое похолодание обошло стороной лишь центр. Сюда, по словам специалистов, газ подают лишь в порядке исключения. 

Алексей Сериков, и.о. начальника котельной
Больница детская, роддом. "Газпром" принял решение, нашу котельную оставить.

Вину за столь суровую кару газовщиков в районной администрации возложили на председателей местных ТСЖ. Те, якобы, попросту отказываются платить единственной в городе управляющей компании.

Сергей Зимин. председатель Ассоциации УО и ТСЖ Сергей Зимин
За отопление они в месяц получают 70 миллионов, то есть 70 миллионов они радостно должны перечислять в "Выборгтеплоэнерго", а "Выборгтеплоэнерго" должно перечислять в "Межрегионгаз". А мы, когда прошлый раз вели диалог, пришли к выводу, что перечислений не было вообще.

Кроме этого, объясняет руководство администрации, в городе есть и ещё один крупный должник.

Геннадий Орлов, глава администрации МО "Выборгский район"
Один болевой участок – это Министерство обороны. 28 миллионов нам должны Минобороны. Нужно понимать, что эта та разница, которая никогда не будет оплачена управляющей компанией, никогда.

Скорее всего, соглашается Геннадий Орлов, за деньгами городу придётся обращаться напрямую к губернатору. График погашения задолженности чиновники и газовики безрезультатно обсуждают уже второй день. Энергетики требуют сокращения срока выплат, предупреждая, любой срыв схемы обернётся очередными отключениями. Тем временем, по сообщениям местных жителей, горячая вода в город все же вернулась, но лишь на выходные. 

Александр Громов, Константин Корнеенков и Наталья Матиевская, «Последние Известия» из Выборга.


 

Лента новостей