Найти

Волонтёры со всей России съехались на молодежный образовательный форум «Ладога»

Волонтёры со всей России собрались на берегу Финского залива – там продолжает работу молодежный образовательный форум «Ладога». 

"Хоть Александр Васильевич был небольшого роста, где-то мне вот так вот по плечо, он был сильный духом".

Дмитрий Михалёв из Старой Ладоги готовится к выступлению. Презентацию он будет вести в образе Александра Суворова. Мундир генералиссимуса – рабочая форма Дмитрия. Он хочет организовать у себя на малой родине костюмированные экскурсии для детей.

Дмитрий Михалёв, руководитель проекта «Живые памятники» 
Они будут не такими как остальные экскурсии. Они не будут такими информационными. Они будут эмоциональными. Будет пушкарь - он будет с пушкой, он будет заряжать, будет объяснять. Будет стрелок с пищальным ружьем. Это намного интереснее для детей. 

Маргарита Павлюк из посёлка Тайцы Гатчинского района тоже работает со школьниками – ведет проект «Волонтёрский десант». Психологи рассказывают детям, как избегать стрессов и не допускать конфликтов, какой информации в интернете не стоит доверять. А те в свою очередь обучают других ребят по принципу «равный-равному». 

Маргарита Павлюк, соруководитель волонтёрского клуба «Тайро»
В настоящее время огромное количество детей, которые не знают чем себя занять. И потому, что они не знают, чем себя занять, они занимаются некими вещами, которые имеют негативные последствия. И хотелось бы, чтобы этих вещей было меньше. Поэтому мы обучаем равных волонтёров, чтобы они доходчиво - наравне друг с другом, они бы показывали другим деткам, что есть некая альтернатива.

А под руководством Ольги Халамовой из Киришского района подростки обучают взрослых экологической безопасности. Площадки для раздельного сбора отходов уже не редкость, но большинство жителей не знают, как правильно сортировать мусор.

Ольга Халамова руководитель добровольческого клуба «Альтаир» 
Организуются игры или квесты, праздники двора - именно акция "Эко-двор", где в игровой форме узнают информацию о том, чем вредны отходы и зачем их разделять, и как правильно это делать. Что пластик отдельно, что не весь пластик, что канистру из-под бензина мы не выкидываем в пластик на переработку. Это всё нужно людям объяснить. 

Лучшие из волонтёрских проектов получат гранты – 100, 200 или 300 тысяч рублей. Денежный фонд – 2 миллиона. 

Юлия Майданова, Андрей Осин, Игорь Изотов, «Последние известия», Санкт-Петербург.
 

Лента новостей