Найти

В Неву выпустили мальков лосося

В Неве поселилось 90 тысяч мальков атлантического лосося. Невский рыбоводный завод выпустил молодь, специально выращенную для возобновления природного баланса водных артерий. 

Вот так, по трубе, молодь лосося отправилась на постоянное место жительства в Неву. За последние 10 лет – это первое масштабное заселение реки ценным видом рыбы. Разработчик проекта "Северный поток-2", который приступил к строительству газопровод через территорию Ленинградской области,  ведёт компенсационные работы по восстановлению биоразнообразия природных ресурсов. Донорами икры стали местные лососи. Осенью для этих целей поймали 200 экземпляров. 

Виктор Кондрашкин, директор Невского рыбоводного завода
Вот здесь вот мы родителей вылавливаем. Она потом инкубируется у нас на заводе, доращивается до года, после этого выпускается в реку. Через некоторое время скатывается в море, соответственно, и через 3-4 года возвращается обратно. 

Технологический процесс на заводе повторяется без остановки. Икринки развиваются в инкубаторе, а в соседних боксах  подрастают мальки. В ближайшее время в невскую воду выпустят рыбу, выращенную на Лужском заводе. 
 

Лента новостей