Найти

Молодёжный образовательный форум "Ладога" собрал глав субъектов Северо-Запада

- Это волховская роспись. Оригинальное исполнение - воссозданное, а это авторская импровизация. 
- А это что? 
- Кожаный алфавит. 

Расписными поделками и кружевами форум "Ладога" встретил гостей в "День регионов". Насыщенную программу Александр Дрозденко и чиновники ещё одиннадцати субъектов страны начали с осмотра выставочных стендов. От приятного перешли к полезному - обсуждению насущных проблем. 

"Мы разрабатываем маршруты туристические по Новой Ладоге. Хотелось бы узнать, будут ли инвестиции? Будут ли развивать Новую Ладогу также, как Старую Ладогу?" 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
450 миллионов в течение пяти лет, начиная с 2019 года, мы выложим в Новую Ладогу. Но проблема Новой Ладоги в том, что большинство зданий, которые находятся в плохом состоянии, это федеральная собственность. И мы третий год ведём, безуспешно пока, переговоры, чтобы это нам отдавали для реставрации. 

Сыпали участники форума не только вопросами, но и предложениями. Молодёжь Тайцев, например, будет внедрять в посёлке раздельный сбор мусора. В тему глава региона рассказал о планах по строительству сортировочных и перерабатывающих заводов. Обратили внимание правительства и на добровольное донорство. 

"Оплата выходных донорских дней, которые положены донорам, полностью лежат на плечах руководителей предприятий. Не всем это интересно, не все на это идут. Вопрос такой, возможно ли создание мер поддержки для таких социально ответственных предприятий: налоговые льготы или другая система бонусов?" 

Александр Дрозденко обещал найти способ компенсировать расходы юридических лиц. Поддержал он и другую идею - о создании в регионе каворкинг-центров – специальных офисов, где молодёжь сможет проявлять творческий потенциал, обмениваться идеями и реализовывать их.   

"Поручение, чтобы этот проект был реализован, нужно ему обеспечить материально-техническую базу". 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы действительно выделяем 2 миллионов рублей на молодёжные проекты, которые рождаются на форуме и становятся победителями, но это не значит, что часть проектов мы не финансируемых через другие источники. Сегодня выступали ребята, которые получали гранты через комитет по печати, ребята, которые получали грант через комитет по местному  самоуправлению. У активных ребят есть возможность засветиться. 

Участники форума смогли высказаться и на более высоком уровне. Их замечания и идеи собирали в мобильной приёмной Президента. Наиболее актуальные главы регионов страны обсудили на панельной дискуссии. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Елена Закревская, "Последние известия", Выборгский район 
 

Лента новостей