Найти

В «Ночь музеев» Выборг превратился во временной портал

Эльмира Низамова, корреспондент 
"Ночь музеев" превратила Выборг во временной портал. По всему городу открыли двери в разные эпохи. Желающим окунуться в 50-е годы 20 века, например, прямая дорога в областной архив. 

Юлия Крепатова, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге
Мы представили документы, фотографии Выборга с 1945-1955 годы, газеты того времени. Мы даже специально открыли подшивки этих газет на дате 19 мая. Из документов особый интерес представляет отчёт о состоянии города Выборга на 1946 год.  

Эльмира Низамова, корреспондент
А в доме-музее Ленина в те же послевоенные годы предлагают отправиться на танцы, но прежде заняться домашними делами: постирать или что-нибудь приготовить. Для этого есть вся необходимая утварь. 
Затем заглянуть в бабушкин сундук. И среди разнообразных салфеток, кружев и шляпок выбрать себе достойный наряд. И, конечно, успеть сфотографироваться на старинный плёночный фотоаппарат.

"Приготовились. Птичка сейчас вылетит". 

Николай Павлов, фотограф 
Тогда ещё не было высокочувствительной эмульсии. Человека портретируемого нужно было держать, чтобы не мигал и не двигался. 

Эльмира Низамова, корреспондент
И вот тот самый момент: вечер, танцплощадка, патефон и... он.

Эльмира Низамова, корреспондент
Музыка звучит и на Замковом острове, но мотивы уже другие. Здесь создают атмосферу Средневековья. Боевой драккар уже причалил к берегу, вот-вот начнется сражение викингов. 
Для тех же, кому такие зрелища не по душе, Выборгский замок подготовил другую,не менее интересную программу: экскурсии и необычные экспозиции. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Мы впервые показываем нашу археологическую коллекцию - начиная от каменного века, заканчивая поздней бронзой. Множество вещей здесь абсолютно уникальные. 

Эльмира Низамова, корреспондент
"Ночь музеев" подарила жителям и гостям города множество ярких впечатлений и удачных снимков. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, "Подселение известия", Выборг 

Лента новостей