Найти

В ритме танца к хореографическому Олимпу уверенно шагает юная жительница Лужского района

В ритме танца между тремя посёлками. В Сиверском к выступлению на открытии Чемпионата мира по футболу готовится 17-летняя Кристина Зинченко из соседнего Лужского района.

 

Каждый день несколько часов Кристина проводит в дороге. Хореографией занимается в Сиверском, учится в Мшинской, живет в поселке Красный Маяк.

Кристина Зинченко, победитель третьего сезона Всероссийского фестиваля-конкурса "Битва чемпионов"
Получается - в 6 часов подъем. Ну, потому что к нулевому уроку надо успеть в 7-30. После школы я еду в Сиверский и там уже до 8-9 вечера. Потом домой.

Танцевальные успехи учиться не мешают. Десятиклассница Кристина в школе поселка Мшинское с первого класса.

- Мы хотим на гимнастику. Не хочешь к нам тренером?
- Я на балетмейстера хочу.
- О, балет.

Десять лет назад учительница Кристины с первого знакомства разглядела в ней артистку. Татьяна Струкова, которая руководила школьным театральным кружком, и сегодня следит за творческими победами воспитанницы.

Татьяна Струкова, преподаватель МОУ "Мшинская средняя общеобразовательная школа"
Любила она яркие роли принцесс, королев, цыганочек, где можно было показать свою раскрытую душу. Роли кикиморы, бабы-яги или лягушки – это было не ее.

Хореографическим достижениям Кристины радуется вся большая семья девушки. На фестиваль-конкурс «Битва чемпионов» в Ростов она ездила в сопровождении бабушки. Домой вернулись с первым местом.

Екатерина Андреева, бабушка К. Зинченко
А потом она как дала пять танцев, новые наименования! Там жюри вообще было в ауте! Да, что откуда она взялась такая?

Десятки кубков и медалей, которыми увешана комната, не дают право задирать нос. Так для себя решила сама скромная Кристина. 

Кристина Зинченко, победитель третьего сезона Всероссийского фестиваля-конкурса "Битва чемпионов"
Когда я выхожу на сцену – совершенно другой образ. Раскрываю себя. Потому что для всех других я закрытая. Только на сцене могу раскрыться.

После чаепития в кругу родных снова дорога. Менеджеры Кристины – ее родители. Танцами девушку увлекли, когда той было всего 4 года. 

Андрей Зинченко, отец К. Зинченко
Вы сами видели - какой поселок. У нас нет ни ДК, ничего нет. Вот, приходится возить. А не будешь возить… Что будет?

В Сиверской школе искусств - Кристина уже знаменитость. Солистка основного танцевального коллектива – надежда всего преподавательского состава и ориентир для малышей.

Анна Яснова, заведующий хореографическим отделением Сиверской детской школы искусств им. Шварца
Кристина – это живой пример, они хотят на нее равняться. Хотят быть на нее похожими. Есть определенный стимул заниматься лучше у детей более младшего возраста.

Увидят ли танец Кристины гости церемонии открытия мундиаля, станет понятно в начале июня. Отборочный тур участников шоу состоится в Туапсе.

Александр Иванов, Сергей Дедюро, Елена Закревская, "Последние известия", Ленинградская область

Реклама

Лента новостей