Найти

Пешком по Ленобласти. 9 городов станут комфортнее для пеших прогулок

Гатчина, Луга и Шлиссельбург. Проекты благоустройства пешеходных зон в этих городах стали победителями в областном конкурсе. В следующем году они получат дополнительное финансирование из региональной казны. Как и вся тройка лидеров в каждой категории, в зависимости от численности населения. Всего на конкурс было представлено 62 проекта. Есть как дорогие, требующие на реализацию свыше 100 миллионов рублей, так и бюджетные варианты - в 10 раз дешевле. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Очень не дорогой, но эффективный проект получился в Приморске, это - благоустройство вокруг кирхи. Почему он не дорогой, потому что в основном используются элементы мощения, но в элементах мощения использовали тень от главного шпиля кирхи. И получается - шпиль отбрасывает множественные тени, которые создают благоустройство. Работа - не дорогая,  но - тоже эффективная. Проекты разные, они мне по-своему каждый кажется интересным.

Премиальный фонд для авторов эскизов составил 1,5 миллиона рублей. Большинство из них - студенты Петербургского архитектурно-строительного университета. Победителей выбирали по баллам, учитывали мнение профессионального жюри и посетителей выставки. 

Вячеслав Шибаев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области
В итоге доходило так, что разница в баллах была несколько десятых, поэтому комиссия определила группу лидеров, которые с отрывом от основной массы шли - и по ним шли  достаточно бурные дискуссии.

Комфортными для пеших прогулок по итогам этого конкурса станут также Приморск, Волхов, Сосновый Бор, Ивангород, Коммунар, Сланцы. Так в регионе стремятся к тому, чтобы в будущем в каждом районном центре была пешеходная территория, которая повышала бы уровень комфорта для местных жителей, и привлекала бы в города Ленобласти туристов.

Лента новостей