Найти

Температурный рекорд

Синоптики ожидают, что во вторник в Ленинградской области и Петербурге будет побит температурный рекорд 75-го года. Воздух прогреется до + 29 градусов. Последний раз майские дни на Северо-Западе радовали такой солнечной и тёплой погодой 8 лет назад. Но абсолютный температурный максимум был установлен 43 года назад. Этот вторник, 15 мая, уже готовится вписать новый рекорд в историю метеорологических наблюдений. Днем ожидается 29-30 градусов. Резкому потеплению регион обязан антициклону и безоблачному небу. Но, как только зайдет солнце - температура воздуха снизится. Ночью по области будет до плюс трех. Так что с точки зрения синоптиков, до настоящей летней погоды с устойчивой среднесуточной температурой пока далеко. Насладиться солнцем и южной жарой можно будет в ближайшие три дня. 

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра г. Санкт-Петербург
В дальнейшем антициклон будет постепенно разрушаться, атмосферное давление будет понижаться и с юга приблизятся облака. Пройдут местами кратковременные дожди. На этой неделе еще дождей не много - это местами кратковременные дожди. Усилятся они, скорее всего, что только к выходным - это с пятницы на субботу, воскресенье. Там подойдет атмосферный фронт. Там будут уже кратковременные дожди и где-то ливни с грозами, но фон температуры остается довольно высокий.     

Несмотря на такой прогноз, этот май будет не самым теплым месяцем грядущего сезона. По-настоящему жаркие дни синоптики ожидают в июне. Кроме того, уверены, что и в июле температура будет приближена к климатической норме.  

Лента новостей