Найти

Они сражались за Родину. Вячеслав Панфилов вспоминает битву на Курской дуге

Ветеран Великой Отечественной Вячеслав Васильевич Панфилов из Кировского района  возлагает цветы к братской могиле на Синявинских высотах. Здесь покоятся десятки тысяч солдат. Среди них и его двоюродный брат.

"Шли напролом, стиснув зубы, сжигали мосты. Нас не надо жалеть, ведь и мы б никого не жалели. Мы в любое время для нашей России чисты".

17-летним юношей он попал в одно из самых кровопролитных сражений – на Курскую дугу. Шел в атаку с ручным пулеметом. Свой первый бой помнит, как будто это было вчера.

Вячеслав Панфилов, ветеран Великой Отечественной войны
Думаю, я ж вологодский, во всех драках участвовал - ну уж, я думаю, тут-то я не струшу. А когда пошли в прорыв, когда начали свистеть пули не просто так, а в живую, когда снаряды рвутся и когда стаи Мессершмиттов бомбят и пикируют - ой, как страшно. До невозможности. 

Вячеслав Васильевич воевал в составе 91-го отделения танковой бригады 1-го Украинского фронта. Ветеран шутит, свою первую награду он чуть было не проспал. 

Вячеслав Панфилов, ветеран Великой Отечественной войны
Идёт бой, наша рота на высоте. Она отошла чуть-чуть, а я уснул. Бой идет большущий. Проснулся, на меня танк идёт. Ну, куда деваться - некуда. Он сейчас меня задавит. Я, значит, гранату швырнул с перепугу. Ну, спортивный человек был и попал этой гранатой ему под гусеницу. Он закрутился. Стали выскакивать немцы. Я их пострелял. И потихонечку выхожу. 

Подвиг увидел командир бригады Иван Якубовский, будущий маршал Советского Союза. И сразу представил к награде - медале "За отвагу". Вячеслав Васильевич форсировал Днепр, освобождал Киев и Прагу. На груди ветерана - ордена "Красной звезды" и Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». А юбилейную медаль в честь 70-летия Победы ему вручал лично Президент России.

Лента новостей