Найти

Незрячий коллекционер хвойных растений намерен создать в регионе уникальный ботанический сад

Всё хвойное разнообразие мира - в одном месте. Житель Волховского района Владимир Илюшичев, обладатель редкой коллекции растений, намерен разбить в Ленинградской области уникальный ботанический сад с кедро-парком. 

"Лиственница из аптекарского огорода! Это лежачая. Она должна быть хорошей". 

К своей мечте он идёт в буквальном смысле на ощупь. Одиннадцать лет назад Владимир потерял зрение. Тогда на придомовом участке ботаника-самоучки росло несколько десятков хвойных. Сегодня их, собранных по всему земному шару, уже за сотню. Есть даже крайне редкие и весьма прихотливые.  

Владимир Илюшичев (Кедров), коллекционер, создатель проекта ботанического сада
Сажаю какой-то вид - растение погибает, сажаю второй раз – растение погибает. Сажаю в третьей раз – погибает. Сажаю на солнце, в тени, в полутени и наконец-то нахожу тот участок микроклимата, где это растение в нашем климате растёт. 

Пихта твёрдая с юга Японии, ель гималайская и пихта Уэбба из Непала. Два рюкзака черенков – будущее ботанического сада. Чтобы не терять времени, не имея ресурсов, энтузиасты прививают их где только можно, даже в обычном лесу.   

Татьяна Изотова, доцент кафедры ландшафтной архитектуры Лесотехнической академии
Это стандартный способ, когда более южное растение на северное, для того, чтобы растение прошло акклиматизацию. Но такого эксперимента никто в мире не проводил. 

120 гектаров с питомником, плодово-ягодным садом, орехо-продуктивной плантацией, лабораториями и, конечно, кедро-парком. Такая научная площадка, считает автор проекта, нужна не только для сохранения биоразнообразия.   

Владимир Илюшичев (Кедров), коллекционер, создатель проекта ботанического сада 
Между уходящими специалистами, которым по 70-80 лет, и новыми - которых нет, образовалась огромная пропасть, которую не перескочить, но если появится новый негосударственный, некоммерческий объект, то у кто-то из студентов, приехав сюда, загорятся глаза и они пойдут по этим ступеням дальше расти. 

Три года назад Владимир создал фонд и стал обивать пороги чиновников. Не получив ответа, написал петицию Президенту. 

– Чтобы Фонд поднять нужно 506 миллионов. 
– На что эти средства? 
– Самая малая статья затрат – это узаконить 120 гектаров земли.

Уже через год привитые черенки можно будет пересаживать. Если землю и средства найти не удастся, усилия будут напрасно. Если же дело сдвинется с мёртвой точки, через 30-40 лет Ленинградская область, уверен Владимир, станет местом паломничества учёных и студентов-ботаников со всего мира.    

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Елена Закревская, «Последние известия», Выборгский район

Лента новостей