Найти

Во Всеволожске реконструировали памятник жертвам блокадного Ленинграда

Мемориальный комплекс на Румболовской горе во Всеволожске пополнился новым памятником. Там реконструировали монумент жертвам блокадного Ленинграда.  

Олег Шутов, депутат совета депутатов МО "Город Всеволожск"
Переделали всё. Осталась только серая памятная подставка и то её пришлось уже обновить, отполировать, обновить текст. Практически такая реконструкция на 90% выполнена с установкой новой стелы.  

Изображение на новой плите - это реальный плакат «Смерть детоубийцам», который висел на стене разрушенного дома на углу Разъезжей улицы и Лиговского проспекта. С началом осады города огромному количеству женщин и детей приходилось выживать любыми способами. 

Ирина Иванова, житель блокадного Ленинграда
Но чаще был Ангел - мамой, земной Ленинградской мамой, свой хлеб отдающей мамой. 

Людмила Нагнибеда, житель блокадного Ленинграда
Летят самолеты бомбить Ленинград, и мама положила нас в ряды картошки. Картошка посажена, ботва и вот она нас там положила и летят самолеты. А мне было интересно, что это за муха летит и жужжит. Я никогда не видела самолетов, и я поднимаю голову и смотрю, а мама берет меня и вот так в землю: «Да, лежи!»

В День Победы на десятом километре Дороги жизни пройдёт традиционная торжественно-траурная акция «Память поколений». Жители Всеволожска придут поклониться тем, кто погиб в блокадном кольце. 

Лента новостей