Найти

"Чистый берег" в Приозерске дал отмашку всей стране

В Приозерске на берег Ладожского озера снаряженные граблями вышли экс-глава администрации Президента Сергей Иванов, руководитель МЧС России Владимир Пучков и губернатор Ленинградской области. 

"Костя, веселее!"

Сергей Иванов решил помочь экологии в Приозерске не случайно. Эти места представителю Президента по вопросам природоохранной деятельности знакомы с детства. Расстроенный разбросанным по всему берегу пластиком он признал, что нам есть чему поучиться у соседней Финляндии и объявил, что создание новых национальных парков в Ленинградской области формально уже произошло.

Сергей Иванов, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
Это внешние острова Финского залива, где я лично бывал вместе с Министром обороны. Мы там занимались разминированием, вывозом огромного количества металла от снарядов, оставшихся со Второй мировой войны и Великой Отечественной.

Вместе с Приозерском акцию «Чистый берег» провели во всех регионах России. В Ленинградской области к наведению порядка на водоемах подошли основательно.  В регионе стартовал еще один экологический проект "Вода России", который завершится в сентябре. Участники  будут собрать мусор с загрязненной территории и вывозить  отходы на лицензированные полигоны. При этом, они должны будут предоставить фото- или видеодоказательства выполненной работы. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В этом году денежный фонд – 600 тысяч рублей. Первые три места получат серьезные денежные премии. Причем эти премии получает коллектив единомышленников – волонтерские организации, общественные организации, некоммерческие организации.

Во время акции в Приозерске прозвучало еще одно решение правительства страны. Сергей Иванов анонсировал экологический сбор за покупку пластиковой одноразовой посуды. Пока ее предпочитают покупать из-за низкой стоимости, по этой же причине такой кухонной утварью не дорожат и выбрасывать где-попало.

Лента новостей