Найти

Спасённый лосёнок Светозар уже привык к людям и набирает в весе

Ленинградские волонтеры заменили родителей осиротевшему лосёнку. Малыша нашли посреди леса в Киришском районе. 

Этому лосенку всего несколько дней. На руках и лице волонтёра Вероники Антоновой он пытается отыскать очередную порцию молока. Детёныш осиротел при рождении, его приютили в Рапполово в центре реабилитации диких животных "Велес". 

"Светозар Такой хорошенький, маленький, светлый лосёнок, поэтому - Светозар". 

Голодного и обессиленного Светозара в лесу обнаружил местный егерь. Он нашел новорожденного под елью и сообщил об этом волонтёрам.

Олеся Пехтелева, волонтёр
Мы постарались его максимально с комфортом довезти, чтобы у него не было стресса. Пела колыбельные, пока мы ехали. Он сначала дрожал, потом жалобно плакал. Я его укутала в плед, он согрелся, ему стало тепло, и я его постоянно гладила, и после этого он как то успокоился. 

Сейчас кроха весит около 16 килограммов. Ест 7 раз в день и уже почти привык к людям. В рационе Светозара пока только козье молоко. Траву он впервые отведает через две недели. Чуть позже в меню появятся и ветки. 

"С ним важно просто сидеть, чтобы кто-то сидел рядом с ним - тёплый. Да скажи? Кто-то теплый. Уход, чему учат".

Маленькие лосята, рассказывают волонтеры, создания нежные. Пока Светозар не окреп, его нужно оберегать от сквозняков и влажности. Инфракрасная лампа на потолке предотвращает от размножения бактерий, а  так называемый солевой лизунец помогает малышу научиться самостоятельно есть.

Малыш Светозар, по рассчетам волонтеров, в будущем станет настоящим лесным великаном! Уже сейчас его рост гораздо крупнее других собратьев. Покорять зеленую зону Ленобласти он отправится только следующим летом. 

Юлия Касатина, Анатолий Талашкевич, Игорь Изотов, "Последние Известия", Всеволожский район 
 

Лента новостей