Найти

«Порхали» на спинах лошадей. В Ленобласти прошли соревнования по вольтижировке

Они буквально «порхали» на спинах лошадей. В конно-спортивном клубе «Дерби» прошел пятый Открытый Чемпионат и Первенство Ленинградской области по вольтижировке.

Артистичная и грациозная дисциплина в конном спорте, которая с французского и переводится как «порхать», только набирает популярность в России, в том числе и в Ленобласти. В обязательной и произвольной программах около десятка акробатических элементов: заскок, ласточка, стойка, многочисленные махи. С первого раза сделать это всё вряд ли получится. Нужна многоуровневая подготовка – как обычная физкультура, так и специальные упражнения на деревянных лошадях-тренажёрах.

Оксана Савельева, главный судья Открытого Чемпионата и Первенства Ленинградской области по вольтижировке  
Спортсмен вольтижировки – физически развитый спортсмен, это важно. Это выносливость, это мышцы, это способность нести прежде всего свое тело, контролировать его. А если спортсмен будет контролировать своё тело, то он будет управлять лошадью. Потому что лошадью управляют языком тела.

В этом виде спорта нет возрастного минимума. Самый младший участник ещё даже в школу не ходит. Вольтижёрке Марии Ивановой, которая тренируется в Ленобласти, 9 лет. Гимнастикой она занимается только год. И пока на пони. Разница в высоте лошадей ее не пугает. Важнее техника и чистота выполненных элементов.

Мария Иванова, участница Открытого Чемпионата и Первенства Ленинградской области по вольтижировке (г. Санкт-Петербург)

Самое главное тянуть носки, чтобы держать равновесие. У меня уже начали хорошо получаться махи на галопе, и обязательная стала получше.

Никакая специальная одежда спортсменам не нужна. Главное, чтобы костюм не сковывал движения, а обувь была лёгкой.  

Софья Шаршукова, участница Открытого Чемпионата и Первенства Ленинградской области по вольтижировке (д. Кудрово)
Этот костюм создавала моя мама. Она очень любит шить. Не профессионально, но у нее получается. 

Тренеры говорят, что вольтижировка - это база для будущих наездников. Неважно, какую конную дисциплину выберет спортсмен. У него в арсенале уже будет отличная координация и уверенность в себе, так как вероятность получения травмы сведена к минимуму.  

Оксана Савельева, главный судья Открытого Чемпионата и Первенства Ленинградской области по вольтижировке  
Лошади проходят долгую и тщательную подготовку. У вольтижера нет ничего, что бы его фиксировало на лошади травмоопасного. Ну спрыгнули, залезли обратно.

Почти 100 лет назад вольтижировку исключили из перечня олимпийских видов спорта. Организаторы говорят, что сейчас есть перспектива возвращения дисциплины, учитывая нынешнюю популярность. По итогам Открытого Чемпионата и Первенства Ленобласти все спортсмены заработали свои рейтинговые баллы. Имена лучших вольтижёров года назовут в конце сезона.

Мария Полухтина, Виктор Туров, Татьяна Константинова, «Последние известия», Энколово

Лента новостей