Найти

Поисковики со всей России заступили на "Вахту Памяти" в Ленинградской области

Ленинградская область приняла трехтысячную армию поисковиков со всей России. Весенняя "Вахта Памяти" собрала отряды исследователей из 26 регионов страны.

"Скоба. Это танковая скоба. Мы нашли вот здесь в болоте. Это КВшки, ее вот так разогнуло".

Участники сводной экспедиции «Волховский фронт-2018» разбили лагерь у озера Долгое в Кировском районе. И сразу находки. Кровопролитные бои здесь шли на протяжении всего 1943 года.

"Это вот патроны, осколки, их тут огромное количество. Ещё даже не все собрали. Здесь на каждом квадратном метре вот такая горсть всякого разного железа".

Поисковики уже обнаружили останки четырёх красноармейцев. Впереди работа по обследованию близлежащих территорий. По информации поисковых отрядов, здесь около десятка неперенесённых полковых захоронений. которые сегодня надо защищать. 

Илья Дюринский, руководитель экспедиции «Волховский фронт-2018»
Недропользователи говорят, что у нас в документах ничего нет, никаких воинских захоронений, все нормально, можно работать. А мы будем работать, чтобы эти захоронения не попали под карьер. Мы вынуждены были переориентироваться, чтобы всерьёз заняться этой проблемой. 

На "Вахту Памяти" в Ленинградскую область впервые приехали поисковики из Пермского края. Опыта нет, из находок лишь осколки снарядов, фрагменты обмундирования и боеприпасы. 

Нина Григорьева, руководитель поискового отряда «Вертикаль»
Дети хотят найти своего бойца. Вот когда ребёнок найдёт своего бойца, тогда его уже не оторвёшь. После этого он уже как бы рождается для того, чтобы чтобы вести поиск. Вот и меня уже 25 лет тянет. Говорят, уже пора на печи сидеть, а нет - все равно.

И хотя сегодня состоялось официальное торжественное открытие "Вахты Памяти", поисковики практически во всех районах области работают уже около недели. 

Герман Сакс, главный специалист Комитета по молодежной политике Ленинградской области
В этом году планируется провести небольшую разведывательную экспедицию на территории Ржевского военного полигона во Всеволожском районе, Бабочинский полигон, по договоренности с ЗВО. Теперь есть возможность там поработать, куда не пускали гражданских лиц ранее.

Поддержку поисковикам в этом году окажут и военные. К гражданским отрядам уже примкнули бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Роман Закурдаев, Александр Иванов, Алексей Писарчук, Елена Закревская, "Последние известия", Кировский район
 

Реклама

Лента новостей