Найти

В Луге воскресили "Шермана"

Ему уже скоро 75, а внешне выглядит так, словно только вчера сошел с конвейера в родном Детройте. Рождённый на севере США, затонувший на севере России, восстановленный на юге Ленобласти. В Луге воскресили средний американский танк «Шерман».

Игорь Васильев, рядовой ремонтно-восстановительного батальона
Пушку вырезали из трубы на специальном станке наши пацаны, которые уже дембельнулись. 

Этот дембельский аккорд получился образцовым. Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона меньше чем за два месяца подарили американцу новую жизнь. 

Игорь Васильев, рядовой ремонтно-восстановительного батальона
Катки варили сами, звёздочки, всё сами собирали, смазывали. 

- А чертёж-то откуда? 
- Книжку нашли, инструкцию, как и что делать. 

Инструкция по применению «Шермана» вместе с ним более 70 лет пролежала на дне Баренцева моря. Но эта неудачная поставка ленд-лиза, ставшая жертвой немецкой подлодки, ещё послужит. В День Победы заокеанского гостя выставят на Дворцовой площади в Петербурге. 

Алисафтар Панаев, командир бронетанкового ремонтного взвода
У него башня крепкая, ходовая. Не могу ничего плохого о нём сказать. 

Вместе с «Шерманом» один ангар делит «Иосиф Сталин» - тяжёлый советский танк ИС-3. С филигранной точностью механик водитель паркует боевую машину на смотровую яму.  

Александр Святкин, рядовой ремонтно-восстановительного батальона
В принципе удобно. Для тяжёлого танка комфортно и удобно сидеть. Ничего не мешает, удобно управлять. 

Восстановленный танк ИС-3 также появится 9 мая на Дворцовой площади. Осталось только подлатать броню от ран времени и покрасить. 
И если «Иосиф Сталин» вполне на ходу и по-прежнему свиреп, то «Шерман» пока безмолвствует. У него нет ни коробки передач, ни двигателя, да и внутри сплошная пустота. Но вскоре у «американца» появятся мотор со всеми узлами и агрегатами. А вместе с ними может установят и ещё одну очень важную деталь. Во всех подобных танках заводом изготовителем была предусмотрена штатная кофеварка. 

Роман Закурдаев, Александр Громов, Виктор Туров и Наталья Матиевская, "Последние известия", Луга

Реклама

Лента новостей