Найти

В Кировском районе годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили велопробегом

Школьники со всей области проехали на велосипедах по местам боевой славы в Кировском районе. Гонку приурочили к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стартовал пробег в Шлиссельбурге, далее через Рабочие посёлки № 1 и 5 и Молодцово. Преодолев 15 километров, участники заезда финишировали у Синявинских высот. 

Максим Геранков, участник велопробега 
Дух захватывает, когда ты едешь на велосипеде и видишь в 50 метрах от тебя финиш, и у тебя сразу настроение поднимается, силы берутся откуда-то, поддержка, и вот ты на всех парах несешься. 

Велосипедистов поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны – Вячеслав Панфилов. Он сражался в составе 1-го Украинского фронта, принимал участие в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев и Прагу. А здесь, на Синявинских высотах, воевал его двоюродный брат. 

Вячеслав Панфилов, участник Великой Отечественной войны
Вот вы находитесь сейчас на Синявинских высотах. Видите вокруг себя деревья, сооружения всевозможные. А ведь 73 года назад здесь ни одного дерева не было, 13 километров до города Кировска ни одного дерева не было. Всё было сбито пулями, снесено снарядами. 

Участники митинга почтили память погибших в войне минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. 
 

Лента новостей