Найти

«Своим из области» 10 лет. Пионеры инваКВНа, сборная команда 47 региона празднует юбилей

«Своим из области» 10 лет. Пионеры инваКВНа, сборная команда 47 региона празднует юбилей. 

Их мечта – это и суетные репетиции в коридорах, и, конечно, сама сцена, на которую они поднимаются, минуя препятствия. Весёлые и находчивые – такие же, как все жители большого международного дома КВН, разве что немного особенные. 

Здесь на коленках, наспех вбивая шутки в телефон, только готовят сценарий. 

«Посмотрите, КВНщики все так делают. Вы первый раз, наверно, за кулисами. Некоторые конкурсы дописывают во время игры. Только зритель об этом не должен знать. Никому!». 

Славик - Вячеслав Ушков подкатил к «своим» в числе первых. Когда его заразительную улыбку заметили на соревнованиях, сразу же пригласили в команду. 

Вячеслав Ушков, член команды КВН «Свои из области»
Мы в данный момент Гагарины, наша команда, потому что мы первые поехали на КИВИН, открыли свою лигу, другие команды вытащили – мы первопроходцы. Нам тяжело, но инвалиды трудностей не боятся, любим мы их преодолевать и все!   

У оператора токарного станка Ушкова – балясины – для жизни. Для души – тот самый КВН и любимая машина, которые делают мир ближе и ярче. 

Пока максимальную высоту «Свои из области» взяли три года назад. Поездка на сочинский фестиваль оказалась судьбоносной для них и всех КВНщиков с ограниченными возможностями.  

Дарья Чепасова, редактор «СВОЕЙ лиги» МС КВН
Тогда впервые КВНовская власть увидела и узнала о существовании команд инвалидов. Это было хорошее выступление и было принято очень тепло, и именно тогда в 2015 году «СВОЕЙ лиге» дали статус официальной лиги – она стала частью структуры АМИК. 

Сегодня в лиге особого статуса сорок три команды. Игры проходят строго по графику по всей России, стирая для юмора любые границы.  

Владислав Гордеев, член команды КВН «Свои из области»
Это прикольно. Нужно выходить из зоны комфорта, чтобы интересно жить было. 

Открытие сезона, четвертьфинал. В Тихвин съехались юмористы из 47 региона, Петербурга, Челябинска и Калининграда. «Свои из области» - вне конкурса, но нервы все же на пределе.

Дмитрий Бычков, капитан команды КВН «Свои из области»
Самое сложное – создать сборную, когда люди из разных городов. Найти время, чтобы собраться что-то написать, отрепетировать. 

– Как вы их собираете? 
– По-разному. Где-то топнуть, где-то крикнуть, где-то пряником. Имбирным! 

Заманивать пряниками – это к Екатерине Голубевой. Как ни как – конферансье с 10 летним стажем, для которого, было время, вся жизнь вращалась вокруг КВНа.

Екатерина Голубева, член команды КВН «Свои из области»
В тот момент, не думая ни о чем, я Настю брала с собой в люльке, пристёгивала ремнями в машине и мчались в Тихвин и Санкт-Петербург. Хорошо, мама со мной иногда ездила, нянчила.  

Сегодня игры - на втором плане, в плотном графике все больше семьи, домашнего хозяйства с кроликами и курицами, работы и спорта. Его, бывшая легкоатлетка, не оставила даже после несчастного случая.  

«В основном, пять дней в неделю. Варьирую: неделя тренажёрный зал, неделя бассейн». 

Разная география. Разные профессии. Увлечения общие, например, туризм, и разные… Юмор – один на всех. О семье, о стране и, конечно, о «своих». 

Олег Иванов, член команды КВН «Свои из области»
Естественно, нам была бы ближе тема людей с ограниченными возможностями, но опыт показывает, что нужно брать более общие темы, близкие каждому зрителю. 

Арсений Агапов, капитан команды КВН «Без консервантов»  
Они могут себе позволить самоиронию, а это одно из самых мощных оружий юмориста. Так, как инвалид может пошутить о себе, никто другой о нем пошутить не может. 

Алексей Захаров, редактор «СВОЕЙ лиги» МС КВН
Бывает, смеюсь от души. Бывает юмор добрый, наивный, который просто не ожидаешь увидеть. 

За десять лет «Свои из области» превратились в настоящую семью, посчитать членов которой сегодня не могут даже старожилы. Ведь кто-то приходит, кто-то уходит, но бывшими КВНщики не становятся.  

«Куда без КВН? Все-таки с юмором жить-то проще!».    

Осталось, говорят, теперь осуществить последнюю мечту – выйти в Высшую лигу. 

«Такие планы есть, но не готово общество воспринимать пока. что инвакоманды на одной сцене со здоровыми. Когда этот барьер снимем, тогда будет все нормально!».

Эльмира Низамова, Павел Гашинов, Алексей Писарчук, Константин Верёвкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия» 
 

Лента новостей