Найти

Многодетные семьи Всеволожска могут остаться без земельных участков

Многодетные семьи Всеволожска боятся остаться без участков, выданных им под строительство. Выяснилось, что эти земли находятся в зеленой зоне. Причём никаких официальных уведомлений люди не получали, узнали совершенно случайно.

Наталья Гоголева, житель г. Всеволожск
Девочки ходили к архитектору Матюхиной, им было сказано, что участки хотят забрать. Там никак не стали объяснять, просто сказали, что через суд будем изымать участки, так как должен быть деловой центр. 

Наталья Гоголева уже выставила на продажу свою комнату, в которой живёт с мужем и тремя детьми. На вырученные деньги планируют заказать дом, который можно возвести за две недели. Сделка должна состояться на днях. 

Наталья Гоголева, житель г. Всеволожск
Мы боимся того, что мы сейчас построимся, как они разрешили, раз есть документы, но нас нигде не зарегистрируют, потому что санитарные нормы нарушены. Полностью все нарушения. То есть - могут потом прийти и сказать: у вас нет этого и этого. Забирайте свой домик и можете идти куда хотите. 

В такой ситуации оказались несколько десятков семей. Всем участки выделяли в 2015 году. И многие до сих пор не начали строительство.

"Здесь - моё рабочее место, здесь я занимаюсь и уроками, и творчеством. Здесь - занимается мой брат. Также здесь еще и рабочее место для нашего папы". 

Виктория – старшая дочка в семье Суровичей. В этой комнате еще живут два её брата. Чтобы все разместились, пришлось проявить чудеса дизайна – детскую поделили на две зоны – здесь и спальня, и гостиная. А вот пианино выполняет роль стола, поиграть на нём в перенаселенной комнате весьма затруднительно.

Алина Сурович, житель г. Всеволожск
Это у нас по проекту - когда брали квартиру - по проекту это кухня. Личное пространство хоть чуть- чуть, но должно быть. Поэтому - комнату отдали детям. Сами получается - живём в кухне. 

Два года назад земельным распределением занималась администрация Всеволожска, сегодня все полномочия перешли к чиновникам района. На приёме у главы многодетным семьям пояснили: землю оформили с нарушениями. Все выделенные участки действительно находятся в зеленой зоне. А некоторые вообще расположены на городском коллекторе.

- Коллектор идёт, и прямо на нём люди взяли земельный участок, и вы считаете это законно выдано? 
- А когда выдавали эти участки, на каком основании их выдавали? 
- Вы ни при чём. Вас глава города обманул, понимаете? 
- И нам что с этим делать? 
- Я не знаю, что делать. 

Глава района поручил создать рабочую группу, чтобы разобраться в ситуации. Людям объяснили – зеленую зону в генплане можно изменить на жилую, чтобы легализовать постройки и сохранить землю за семьями. Вот только от тех участков, которые находятся на коллекторе, всё-таки придется отказаться.

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
Есть земельные участки, которые предоставлены на всеволожском коллекторе, если такая ситуация действительно имеет место быть, мы будем искать замену этих земельных участков, потому что вы понимаете - это недопустимо - размещение жилых домов на городском коллекторе. 

Чиновники района только начали разбираться в ситуации, еще неизвестно – сколько участков находятся на коллекторе, а некоторым семьям уже успели сообщить, что земля за ними больше не числятся и они снова встают в очередь.

Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Всеволожск

Лента новостей