Найти

Чиновники отстояли своё решение о приостановке добычи песка на территории бывшей передовой

Мемориальной зоне – быть! Аппеляционный Арбитражный суд встал на сторону  областного комитета по культуре и признал законным  ранее выданное предписание о запрете работ по добыче песка в Кировском районе. 

Почти год длилось противостояние между чиновниками и недропользователями.  Предписание об остановке работ было выдано летом прошлого года – после того как специалисты Комитета по культуре области узнали, что разработка песка ведется на бывшей передовой Волховского фронта. Основанием для решения стало то, что недропользователи не провели полноценную историческую экспертизу, обязательную перед началом любых работ. Владельцы участка с этим не согласны и считают, что работы вели законно. 

Дмитрий Некрестьянов, представитель компании-недропользователя
Институт материальной культуры дает совершенно другую оценку ситуации по наличию или отсутствию объектов культурного наследия на этой территории прямо говорит о том, что из представленной документации и обследовании следует, что работы будут производиться в пределах залегания техногенного слоя 20-го веки не нанесут ущерба историческому и культурному слою. И, исходя из многолетнего опыта, не требуется проведение никаких работ, в связи с тем, что там ничего не сохранилось. 

Поисковики утверждаю: в земле на месте карьера находятся останки сотен солдат. Кроме того – забытые братские могилы и кладбища. Несмотря на это, недропользователи оспорили запрет. В январе этого года Арбитражный суд отменил предписание Комитета по культуре о приостановке работ. Но аппеляционная инстанция встала на сторону чиновников.

«Суд постановил: решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменить, в удовлетворении требований отказать».

Александр Карлов, заместитель председателя Комитета по культуре Ленинградской области
Суд принял решение в нашу пользу, мы этому очень рады. Надеемся, что справедливость восторжествует и будет отмечена наша работа, что мы делаем всё не зря. Потому что - границы территории уже определены, работа вся уже тоже выполнена.

Чиновники утверждают: достопримечательное место «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе существует с 2015 года. Однако, ввиду огромного количества изысканий – его границы окончательно утверждены только сейчас. Документ об этом  опубликуют до конца недели.  После чего приказ о создании мемориальной зоны в Кировском районе вступит в силу. И тогда, говорят юристы, добыча песка на этой территории вряд ли будет возможна.
 

Лента новостей