Найти

«Гранатовый браслет» гатчинского кинофестиваля достался Павлу Чухраю за картину «Холодное танго»

«Гранатовый браслет» достался Павлу Чухраю. Его картина «Холодное танго» получила Гран-при фестиваля «Литература и кино» в Гатчине. 

На суд жюри в этом году представили 9 художественных и столько же неигровых картин. Среди них «Три сестры», «Довлатов», «Хармс» и другие фильмы, снятые, как сказал председатель жюри Вадим Абдрашитов, на доброкачественной литературной основе. Для безусловного лидера конкурса - картины «Холодное танго» - «Гранатовый браслет» уже второй трофей, фильм стал открытием еще на «Кинотавре». 

Вадим Абдрашитов, кинорежиссер, председатель жюри фестиваля «Литература и кино»
И когда оценка жюри, надо сказать достойного жюри, совпадает с реакцией зала, с эти можно только поздравить автора картины Павла Чухрая, втора фильма «Холодное Танго».

Картину отметили и за лучшую операторскую работу. Съемочная группа создала уникальный мир прошлого. В основу легла повесть Эфраима Севелы «Продай твою мать», действие которой  разворачивается в 40-х -50-х годах. Рассказ о любви на фоне войны и разрухи, есть место в картине и идеологии, которая мешает жить. 

Павел Чухрай, кинорежиссер.  
Культура объединяет людей, мракобесие, как известно, разъединяет. Вот хочется, чтобы в нашей стране побеждала культура, а не мракобесие. Спасибо!

Кинофильм должен затрагивать душу, уверена член жюри Лариса Лужина. Поэтому и лучшую картину народная артистка РСФСР выбирала, основываясь на собственных эмоциях.
 
Лариса Лужина, народная артистка РСФСР, член жюри фестиваля «Литература и кино»
Я всегда ищу добро в фильмах. Если оно есть, значит я их принимаю, если его нет – я понимаю, что так и должно быть, не могут фильмы быть все такие очень хорошие и добренькие, естественно - всегда добро борется со злом. Но мне-то хочется, чтобы все равно именно добро побеждало, но это картины, и нельзя чтобы все фильмы с хэппи-эндом были. 

Позже на сцене Лариса Лужина вручила приз за главную женскую роль. Впервые в истории фестиваля жюри выбрали сразу двух актрис - исполнительницу главной роли в «Холодном танго»  - Юлию Пересильд  и Анну Каменкову, сыгравшую  Машу в «Трех сестрах» Грымова. Кстати, новая киноинтерпретация чеховской пьесы получила награду и за лучшую музыку, ее автор - композитор Владимир Дашкевич. Приз за режиссуру достался Алексею Герману, снявшему «Довлатова». А лучшим, по мнению читательского жюри, назвали фильм «Хармс» Ивана Болотникова. Российско-литовская картина «Ромас, Томас и Иосиф» получила признание жюри, как лучшее неигровое кино.  

Реклама

Лента новостей