Найти

Александр Дрозденко заявил об утверждении мемориальных зон в местах прорыва блокады

Границы мемориальной зона в местах прорыва блокады Ленинграда – утверждены. Об этом заявил Александр Дрозденко на встрече  с гражданскими активистами. Ранее общественники обратились к Владимиру Путину с просьбой взять этот вопрос под  личный контроль.

Галина Савельева, руководитель информационного центра «Помним всех поименно»
Это, в первую очередь, защита воинских захоронений, это территория боёв, территория прорыва блокады Ленинграда, там огромнейшие потери, и на сегодня не представляется возможным не перезахоронить их, не найти их всех, это - работа не десятилетия, поэтому эту территорию нужно защитить. 

По мнению губернатора, конфликт будет исчерпан после создании в Кировском районе достопримечательного места «Прорыв блокады Ленинграда». Внутри этой мемориальной зоны будет строго регламентирована хозяйственная деятельность. Границы исторической территории уже  официально определены.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
По Кировскому району у нас на подготовка ответствующим комитетом -  проект приказа, и он уже подписан. По Невской Дубровке - внести окончательные предложения по границам до 1 июля 2018 года. 

Вопрос воинских захоронений – также находится на контроле в областном правительстве.  Выявленные кладбища, по словам Александра Дрозденко, в ближайшее время будут поставлены на учет и паспортизированны. Исключение составят труднодоступные могилы. Это те, как пояснил губернатор, до которых нельзя добраться на автомобиле. Их судьба будет решаться коллегиально. Глава региона заявил, что  в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется ревизией мемориальных мест .Кроме чиновников и поисковиков, в нее войдут и общественники.

Лента новостей