Найти

Ладожский мост прошёл проверку и готов к регулярной разводке

Сезон разводных мостов открыли в Кировском районе. После долгой зимней спячки в движение привели крыло Ладожского моста. 

Это первая в этом году полноценная техническая проверка. Строго по расписанию, с точностью до минуты. Железная громадина, весом в несколько десятков тонн поднимается над Невой к удивлению многих автомобилистов. То, что в Петербурге обычно происходит ночью, в Ленинградской области случилось днем.

Борис Елкин, начальник отдела транспортных сооружений ФКУ Упрдор «Северо-Запад»  
Существует, согласованные с Волго-Балтом, две разводки – с 10:00 до 10:45 и с 15:00 до 15:45. Связаны эти разводки исключительно с судоходством по реке Нева, связано с проходом вверх и вниз по течению и завязаны на разводках железнодорожного моста.

"Здесь датчики, которые показывают, в каком положении находится крыл".

Одно касание - и на мониторах  Ладожский мост в миниатюре, со всеми тайными отсеками.  Полный контроль за  работой разводных механизмов, которых со временем стало значительно меньше. 

Олег Власов, старший механик 
Во-первых, стало меньше гидроцилиндров, всего 4 вместо 8, время разводки сократилось. Если раньше мы минут 15 поднимали, то сейчас, если мы на двух насосах работаем, подъём и опускание занимает 9 минут.

Олег Власов на этом объекте старший механик. С Ладожским мостом его связывает давняя дружба. Вот уже более тридцати лет он еженедельно отдает команды и запускает механизмы.  Правда, бывали случаи, когда мост проявлял характер.

Олег Власов, старший механик 
Он у нас в 84 году 26 апреля сам раскрылся. Был очень сильный ветер и по регламенту нужно было слить масло, ну - ветер дунул и он раскрылся, порвали все кабеля. Ну ничего, пригнали катера с Невского завода, подключили питание и свели его в 2 часа ночи. 

Техническую проверку мост прошел. Все механизмы готовы. Но сейчас на Неве ледоход, и сезон навигации еще не начался. Регулярно поднимать свое крыло раз в неделю на 45 минут Ладожский мост начнет не раньше мая. По оценкам синоптиков, только тогда Ладога полностью освободится ото льда.

Анастасия Носенко, Андрей Осин, Андрей Смирнов и Наталья Матиевская, Кировский район

Лента новостей