Найти

Поисковики Петербурга и Ленобласти намерены бойкотировать "Вахту Памяти" в Кировском районе

Бойкотировать весеннюю "Вахту Памяти" в Кировском районе призвали представители сразу нескольких крупных поисковых отрядов. Заявление прозвучало на специальной пресс-конференции. По мнению активистов - цели предстоящей вахты  противоречат основным задачам поисковой работы и даже нарушают закон.

Александр Скробач, член Русского географического общества
Намечается вахта,  в которой примут участие по полутора тысяч поисковиков различных регионов нашей Родины.                На вопрос: кто будет руководителем вахты, получил простой ответ: стихия. Как выяснилось, несмотря на то, что поисковое движение России бросило клич, руководить всей этой вахтой ПДР не собирается. 200-250 человек - за них будет отвечать ПДР, кто будет отвечать за всех остальных людей - не понятно.      

Поиск и захоронение павших без вести солдат – по мнению собравшихся - основная задача поисковиков. Общественников тревожит, что в последние годы их благородное дело превращается в своеобразный механизм по очистке от братских могил коммерчески выгодных территорий.  Захоронения находятся под защитой нескольких федеральных  законов. Но, похоже, они не  очень нравятся муниципальным чиновникам. Ведь на них нужно тратить средства и они занимают земельный фонд.

Евгений Ильин, руководитель поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Безобразия можно перечислять достаточно долго, например, в 2015 году поисковое движение России проводило операцию "Волховский фронт-15", когда была вскрыта большая братская могила 71 стрелковой дивизии.

Активисты считают, что   часть  поискового движения попало под влияние  крупного бизнеса и связанных с ним муниципальных чиновников. Все чаще, говорят поисковики, их пытаются использовать для быстрого обследования выгодных земель и выдачи соответствующих  заключений. Грядущая весенняя "Вахта Памяти", по мнению исследователей, имеет все признаки такого подхода. 

Александр Скробач, член Русского географического общества
Если смотреть на официальный сайт поискового движения России - ПДР - там речь идет о скорейшем введении в хозяйственный оборот    там призыв до сих пор висит, там цель – скорейшее введение земель в хозяйственный оборот земель.

Тимофей Чернобылов, член поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Мы призываем в этом обращении поисковиков не участвовать в нарушении федерального законодательства, в части закона об увековечивании и закон о похоронном деле. То есть - не участвовать в незаконном переносе братских могил и кладбищ. 

За последние годы не было поставлено на учет ни одного воинского захоронения – говорят активисты. Как пример -кладбище летчиков аэродрома Углово , погибших при защите Дороги Жизни. Оно находится в поселке Романовка Всеволожского района. Несмотря на многочисленные законы, у кладбища до сих пор нет паспорта, земля продана вместе с могилами авиаторов, останки планируют выкопать и перенести туда, где они не будут никому мешать...

Андрей Федотов, член поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Поступило письмо от администрации Романовского сельского поселения о том, что они  отказываются в регистрации воинских захоронений летчиков, ссылаясь на то, что, якобы, собственник или арендатор земли, на которой находится захоронение, против этого. 

Тимофей Чернобылов, член поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Многие поисковики не хотят быть  на службе крупного строительного бизнеса, он хотят делать свою бескорыстную работу, как и раньше.

На  пресс-конференции поисковики заявили о создании альтернативной общественной организации. Она будет называться «На страже памяти» и примет всех, кто  не согласен с политикой нынешнего руководства поискового движения. 


Игорь Андрусенко, Анатолий Талашкевич, Игорь Изтов, "Последние известия", Петербург

Лента новостей