Найти

Роспотребнадзор начал расследование по факту заражения воды в садоводстве «Колос»

«Вот, смываем. Воду носим привозную. Другой нет. Дождей нет. Кран пустой». 

Роспотребнадзор проводит расследование по факту заражения воды в садоводстве «Колос». Причину и источник попадания опасных кишечных бактерий в трубопровод пока не установили, и виновные остаются безнаказанными. 

Ирина Ибрагимова, житель СНТ «Колос» 
Дедушка в баню нас возит раз в неделю, детей наверху в тазике каждый вечер ополаскиваем. Стираться ездим за 20 километров к бабушке. 

Пятьдесят литров воды в день на семью из четырёх человек. Уже две недели в домах жителей «Колоса» каждая капля на вес золота.    

«Видите, мы уже заказываем еду, потому что ни кастрюль чистых, ни сковородок нет. Чтобы вся эта грязь не стояла, вот, все в посудомоечной машине навалено горой». 

Семья Инпушкиных в трёх поколениях переехала в садоводство два года назад. Погнались за лучшими экологическими условиями. Оказались в эпицентре районного ЧП. 

Александра Инпушкина, житель СНТ «Колос» 
Ввода начала идти жёлтого цвета, фильтры стали забиваться, только поменяешь, опять грязные. Фильтры не справляются. Потом пошло отравление у всей семьи. Это была рвота, понос, ухудшение состояния, температура больше 38 была. 

Цвет вода поменяла в середине января. О бактериях люди узнали только в конце марта. Ресурсоснабжающая организация вину не признала и после проведённых исследований сослалась на предприятие «Выборжец», через территорию которого проходит водопровод в садоводство. 

Михаил Кирилихин, главный инженер ЗАО «Агрофирма «Выборжец»
С какой точки и в какой момент началось заражение в настоящий момент не известно и никто не занимается этим вопросом, все просто валят все на «Выборжец», как на транзитный. 

В споре коммунальщиков и агрофирмы крайними остаются около тысячи человек, единственное спасение которых сегодня пластиковые бутыли и канистры. В поисках чистой воды в час икс люди вынуждены стекаться к автоцистерне. 

Евгений Лебедев, житель СНТ «Колос» 
Каждый день приходится ходить с баклажками. - А далеко живете? - Через пять линий отсюда.

Николай Ирха, житель СНТ «Колос» 
Днём набираю и вечером. Посуду и все надо мыть, а где воду брать. Детям помыться надо. Вот, с ковшиком. 

Когда в дома вновь поступит вода, сказать точно никто не может, но технические службы уже делают всё, чтобы подготовить к этому водопровод.

«Вот, вода, которая текла в наших кранах, показательная».

Владимир Гречиц, начальник сектора управления ЖКХ Заневского городского поселения
Была осуществлена врезка для проведения работ по обезоруживанию полностью водопроводы. Закончилась промывка после 12-часовой выдержки, промывка проведена и сетей «Выборжца» и СНТ «Колос».

За процессом промывки следили и специалисты Роспотребнадзора. Взяли новые пробы воды, исследование которой займет несколько дней. 

Ольга Историк, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, главный государственный санитарный врач по Ленинградской области
На сегодня мы ещё не завершили административное расследование, поэтому сказать точные причины мы не можем, но, скорее всего, проводились какие-то работы в «Выборжце», была нарушена системы труб и попало загрязнение в питьевую воду. Приостановление подачи водоснабжения - это уже административное нарушение. Будут привлечены как должностные лица, так и юридические. 

Наказание грозит не только виновным в загрязнении, но и правлению садоводства за халатность. Они тоже должны были контролировать качество воды. Сотрудники Роспотребнадзора готовы выступить с иском в защиту людей и помочь им получить компенсации. Жители садоводства уже подсчитывают ущерб.  
 
Александра Инпушкина, житель СНТ «Колос» 
Котёл у нас и горячую воду подаёт и отопление: у нас тёплые полы водяные. Раньше он не тёк, а после отключения воды через пять дней, начало течь. Ржавого цвета. 

Наталья Андреева, житель СНТ «Колос» 
У нас 100 человек прописано. Сейчас у людей появилось желание написать заявление в администрацию. Просим обеспечить нас водой не через «Выборжец, потому что доверия фирме этой нет.  

Такое, говорят в администрации поселения, возможно, да только расходы лягут на самих людей, а значит спасение утопающих вновь – дело рук самих утопающих.  

Эльмира Низамова, Виктор Туров, Игорь Изотов, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей