Найти

Незаконные съезды на региональные трассы дорожники намерены побороть дренажными канавами

В деревне Мяглово Всеволожского района дорожники объявили войну организаторам незаконных съездов. Самовольные примыкания к трассе, по словам специалистов, сужают ее границы, загрязняют и, в конечном итоге, просто разбивают. К тому же по информации дорожной службы один из таких съездов ведет на нелегальный мусорный полигон.

Илья Банников, заместитель директора ГКУ «Ленавтодор»
Свалки, конечно, это не наше дело, но они косвенно касаются и нас. Нашей дорожной сети. Мы понимаем, что все большегрузы, весь этот мусор, все это провозится по региональным дорогам Ленинградской области и наносится значительный урон.

Как только на участке дороги начал работать экскаватор на территории, где предположительно незаконно принимают мусор, забеспокоились и пообещали оборудовать съезд в соответствии с нормами. От своей причастности к полигону для отходов, там тоже открестились и заверили, что на самом деле они рекультивируют сельскохозяйственные земли.

"Ну, чтобы сделать землю плодородной, на которой все может расти и развиваться. Это не мусор, это грунт из котлована. Там нет мусора, мы за этим следим внимательно. То, что там по краям мусор, это он откуда-то возник, это еще до нас было".

В нынешний сезон просушки региональных трасс областные дорожники вошли без поддержки госавтоинспекторов. Поэтому груженные многотонники выходят на маршрут, не боясь ничего.

Алексей Струков, директор ГП «Всеволожское ДРСУ»
В связи с сокращениями, которые произошли в ГИБДД, у них не хватает персонала. Поэтому на сегодняшний момент выставленные знаки получаются без надзора. И большегрузы - вот они идут, невзирая на знаки, возят грунт, хотя сейчас дорожное полотно ослаблено.

Участок трассы в деревне Мяглово теперь под особым контролем Ленавтодора. Если дренажные канавы, вместо официального оформления, снова закопают для съездов на земельные участки, то вдоль дороги начнут устанавливать барьерные ограждения.
 

Лента новостей