Найти

Киборг-2 и робот Вайлет представили Ленобласть на региональном этапе RoboCup

"Участник у нас прошел траву" 

Проехать строго по линии, победить в гонках по коридору и найти выход в лабиринте. Робототехники из Ленинградской области представили свои достижения на региональном этапе международного состязания RoboCup. 

"На старт, внимание, марш!" 

Турнир получился массовым. Только из Ленобласти заявилось свыше 50 юных инженеров. Среди них Андрей и Милана из  Тосно предлагали примерить руку Киборг-2. Такую тяжелую конструкцию школьники соорудили сами. Функции у неё могут быть самые разные, начиная от протеза и заканчивая «военным» оружием. 

Андрей Наумов, участник состязания по робототехнике (г. Тосно)
Сейчас это просто используется, чтобы банки перетаскивать. Мы берем так банку. Все работают, но к сожалению, когда мы берем, сейчас у нас проблема с градусами. Когда мы берем, она зажимает и не заканчивает свою программу. 

А это робот Вайлет. Имя дано в честь собаки хозяина - пятиклассника Филиппа Дёмина из Всеволожска. Знания по школьной информатике помогли ему запрограммировать и собрать своего робота на успех в прохождении лабиринта. 

Филипп Дёмин, участник состязания по робототехнике (г. Всеволожск)
Здесь используется датчик ультразвуковой. Два: один смотрит вперед, другой в сторону, чтобы ориентироваться. И датчик света, чтобы найти красную линию. И найти выход. Это, чтобы он не сбивался. Когда он едет к стенке он должен опираться на это, чтобы не сбиться и в стенку не врезаться.

На следующих робо-состязаниях Филипп хотел бы участвовать в интеллектуальном сумо. Пока такой возможности нет. Тут нужна машина помощнее. 

Мария Полухтина, корреспондент 
Как и настоящим сумоистам, роботам необходимо вытолкнуть своего соперника за пределы игрового поля. На первый взгляд задача проста, но, если будет нанесен урон сопернику, матч будет проигран. 

Здесь важнее не лишние килограммы, а скорее скорость и манёвренность. Хотя, вместо классического тарана, многие делают ставку на мощность своих машин. 

Ян Крисинель, участник состязания по робототехнике (г. Санкт-Петербург)
У него есть передаточный механизм, который делает его медленней, но у него сцепления больше, поэтому он мощнее. 

Победители регионального этапа интеллектуальной битвы роботов получат путёвку на международный турнир. Короткую паузу между соревнованиями юные техники используют для того, чтобы обновить своим машинам программы и усилить конструкции. Особенно это пригодиться роботам-сумоистам. 

Мария Полухтина, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Петербург

Реклама

Лента новостей