Найти

Пасхальное застолье без красителей. Фермеры Ленобласти разводят птиц, которые несут цветные яйца

«Так, что вы тут нанесли? Порадовали чем? Одно и ещё одно!» 

Бирюзовые и нежно-салатовые, «шоколадные» и почти черные. Без красителей. Натур продукт для пасхального стола. Разноцветные яйца от экзотических несушек – новый тренд, диктуемый самой природой.      

Елена Артеменкова, птицевод
Порода кур Синь Синь Дянь - китайские курочки. Они несут вот такие яйца – голубовато-бирюзового цвета. В них повышенное содержание аминокислот, минералов, витаминов. Это диетическое яйцо. Говорят, что оно омолаживает.    

Синь Синь Дянь – продукт длительной селекции, результат которой «на лицо»… и не только.  

«Ещё эти курочки обладают особенным характером. Несутся они только в гнёздах». 

Разведением хохлаток Елена Артеменкова занимается шесть лет. Сегодня у неё – двенадцать семей разных пород. Американские «великаны» - Брамы и карликовые Виандоты, символ Франции – курицы Бресс Гальской породы, мраморные Орпингтоны и «шелковистые» Вуцзи.   

- Хотите потрогать? Как кролик.
- Очень мягонький. Здорово как! 
- Синий цвет кожи у них. Из-за этого мясо считается полезным и лечебным.       

Секрет этих птиц - в повышенном уровне глобулярных белков в крови. 

«А здесь у меня представители кур породы Маран. В чем отличительные особенности: имеет оранжевые глаза. Окрас называется – чёрный медный». 

Маранов вывели во Франции больше 100 лет назад. С тех пор курочки, заслуженно зовутся  «пасхальными», и несут свои удивительные яйца - «шоколадные». Правда, только на вид. Цветовой диапазон широк - от светло-коричневого до почти черного. 

«Носкость у разных пород разная. Синь Синь Дяни где-то яиц 150 в год несут. Это совсем немного. А Мараны чуть побольше – яиц 200». 

Визуальный эффект необычный, вкус же у редких яиц вполне привычный, разве что более насыщенный. И тут секрет не в породе - в питании. Основное меню состоит только из натурального зерна. 

Елена Артеменкова, птицевод
Каждый день они получают вот такие вкусняшки в виде тёртой морковки, мелко порубленого лука, гороха. Важно, чтобы домашнее яйцо соответствовало своему названию, чтобы это яичко снесла курочка, которая кушала натуральный продукты, без комбикормов, антибиотиков и прочего. 

Семья Артеменковых за натуральность во всём. «Пёструю» пасхальную традицию с такими пернатыми помощницами соблюдать - одно удовольствие: собирают поутру яйца, отваривают и сразу - на стол.  

«Позволить себе не красить яички на Пасху могут только те, кто любит курочек и сам их держит, покупать дорого»! 

Так что отказаться от предпраздничной суеты с красками жители нашей страны смогу ещё нескоро. А впрочем, надо ли?!

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Татьяна Константинова, «Последние известия», Гатчинский район 

Лента новостей