Найти

"Огнеопасно!" В Отрадном жители неожиданно по-соседству обнаружили газопровод

Когда голубому топливу не рады. В городе Отрадное Кировского района рядом с участками под индивидуальное жилое строительство протянули газовую трубу без ведома хозяев и местной администрации.

"Она подключена. Поверни вентель и газ пойдет туда. Там неизвестно, что происходит".

Наталья и Сергей – счастливые родители троих детей. Пять лет назад они получили земельный участок и самостоятельно построили дом. Вот только жить здесь опасаются. Этой зимой по границам их участка пролегла газовая труба. 

"Мы стоим непосредственно у места врезки трубопровода высокого давления. Труба закопана на неизвестной глубине, на небольшой глубине"

Предупреждающая надпись всё доходчиво объяснят– вести себя здесь надо осторожно. Бурдины теперь не могут даже поставить тут забор - боятся задеть магистраль. 

Сергей Бурдин, житель г.Отрадное
Это трубопровод высокого давления, причем никто не сказал, какого именно давления. Прокладка такого трубопровода очень опасна. И имеет охранную зону, причем минимум 7 метров по обе границы. 

Неожиданно по соседству выросли и теплицы. Газопровод тянули как раз для их обслуживания. Кому они принадлежат и почему находятся в микрорайоне специально выделенном под индивидуальную застройку? И это при том, что в Отрадном почти 80 многодетных семей стоят в очереди на получение участков.

Александра Прокофьева, многодетная мать
Эти земли могли быть просто отданы в пользование многодетным семьям. В прошлом году воздвигли эти теплицы. Непонятно, чьи они, кому принадлежат. По идее земля есть. 

В администрации поселения говорят – про трубу были не в курсе. Владеет участком с теплицами частная фирма, по её заказу и проложили газопровод. 

Екатерина Корниенко, начальник управления муниципальным имуществом, архитектуры и градостроительства администрации г. Отрадное
В феврале к нам обратилась многодетная семья, мы создали комиссию, провели обследование, и выяснился тот факт, что у собственника участка был заключен договор с "Газпромом" на основании которого "Газпром" в декабре прошлого года провел работы без согласований. У нас не было ни писем, ни чего-то. Провели работы по прокладке газопровода. 

Администрация направила предписание ликвидировать нелегальную трубу. Отказа не получила. Чиновники заверяют, что демонтаж будет выполнен в течение года. Семье Бурдиных и их соседям остаётся только ждать. Тем более, что для полноценной загородной жизни здесь всё еще нет нормальных дорог, развитой инфраструктуры и элементарного благоустройства. 

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Отрадное

Лента новостей