Найти

В Ленобласти дорогу весне прокладывают пиротехники

Дорогу весне прокладывают…пиротехники. На реках области начали взрывать лёд.

На профессиональном языке этот процесс называют "ослабление ледовых полей". Обстановка еще не критична. В месте запланированного взрыва -  на реке Сясь уровень воды в норме. Работы проводят для профилактики, чтобы избежать заторов. 

Александр Астафуров, начальник ГКУ Ленинградской области "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты"
Прогнозы у нас достаточно неблагоприятные, потому что прошлое лето-осень были достаточно дождливые, вся почва на 90 процентов напитана водой, все это замёрзло и при резком повышении температуры, которое у нас ожидается в четверг до плюс 12, может обильно вода пойти в реки, и мы поплывём. 

Пик половодья специалисты ожидают начиная с середины апреля. В зоне риска - Волховский, Лодейнопольский, Тихвинский и Ломоносовский районы.

Юлия Майданова, корреспондент
На этом участке в специальных лунках уже заложена взрывчатка. После взрыва ото льда освободится поле площадью в 2000 квадратных метров. 

Первый взрыв – предупредительный, чтобы рыба разошлась.

Через три минуты в действие приводят 120 килограммов взрывчатки.

Такой способ предупреждения наводнений в арсенале профессионалов не единственный. Правда, например, метод чернения льда, когда его засыпают золой, чтобы плавился на солнце, для наших широт по понятным причинам считается неэффективным. 

Каллэ Иоханнес, руководитель взрывных работ Инженерно-технического центра специальных работ 
В дальнейшем у нас по плану еще пять участков, в частности - в Свирской губе. В устье Свири в районе населенного пункта Свирица. Это место впадения реки Паша в реку Свирь. В районе населенного пункта Доможирово - это впадение реки Аять в реку Свирь. И автомобильный мост в населенном пункте Доможирово.

На этом работа пиротехников не заканчивается, в период весеннего половодья две группы выходят на дежурство. Готовые в нужный момент выехать в любую точку области. Говорят: ледовый затор формируется очень быстро и буквально, за несколько часов вода может подняться на несколько метров. 

Юлия Майданова, Виктор Туров, Наталья Матиевская «Последние известия», Волховский район.
 

Лента новостей