Найти

В преддверии пожароопасного сезона огнеборцы провели для сельских старост учебно-методический сбор

Дюжина ранцевых огнетушителей на двадцать домов, несколько компрессоров и специальные насосы для подачи воды. 
Целый арсенал оборудования для тушения огня должен быть во всех деревнях и посёлках области. Об этом старостам населенных пунктов рассказали на ежегодной встрече с сотрудниками областной пожарно-спасательной службы. Вот только оказалось, что на деле выполнить все рекомендации специалистов, весьма сложно. 

Валентина Фролова, староста деревни Заостровье Лодейнопольского района Ленинградской области
Проблемы такие, что хотелось бы еще вот дорогу к пожарному подъезду, чтобы немножко подсыпали. Что-то, чтоб повыше. Потому что машина, когда подъезжает, я все время боюсь, что ей обратно будет не выехать, когда она воду наберет. Вот полную воды, а обратно может забуксовать. Вот это у меня проблема. 

Дарья Морозова, корреспондент
От лесных массивов каждое поселение должно быть отделено специальным противопожарным рвом, а неподалёку должен находиться водоем с удобным подъездом, чтобы пожарные машины могли с легкостью набирать там воду. Так сказано в специальных рекомендациях для старост населенных пунктов. Кроме того, в каждом жилом доме должна находиться большая бочка с водой, ящик с песком и как минимум один огнетушитель. 

Правда, использовать все эти средства можно только для тушения возгораний на улице. Специалисты говорят: бороться с пожаром самостоятельно внутри дома - крайне опасно. 

Старостам предлагают помочь и с весенним палом. Для этого сухую прошлогоднюю траву будут специально выжигать до границ посёлка. Вот только воспользоваться такой «услугой» по своей инициативе «старшие по деревне» не могут. 

Сергей Карязин, заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области
Это дело, конечно, не совсем старост. Мы специально говорим старостам, чтобы они влияли на органы местного самоуправления – на первый уровень, на второй – потому что это нужно организовывать именно там. К сожалению, в 2017 году была всего одна заявка. 

Ещё одна важная рекомендация - провести встречи с населением, чтобы в очередной раз напомнить жителям об основных  правилах противопожарной безопасности. На практике же такие встречи популярностью у людей не пользуются и старостам зачастую приходится обходить каждый дом. 

Дарья Морозова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район 


 

Лента новостей