Найти

Гатчинского "Гусара" апробируют на полях региона

Гатчинский «Гусар» проходит испытания. Этой весной новый сорт картофеля небольшими партиями апробируют на полях региона. Предстоящую посевную кампанию вместе с учёными обсудили областные сельхозпроизводители.

Ленинградская область – в числе 5 пилотных регионов, где  по федеральной программе будут тестировать новые сорта картофеля, выведенные отечественными селекционерами. "Гусар" - как раз один из них.  Этот сорт показал себя как урожайный и устойчивый к гниению. 

Татьяна Агапова,  заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Он отличается достаточно высокой урожайностью его потребительские качества приближены к спросу наших сельхозтоваропроизводителей. И он среди первых показал себя в эколого-географических испытаниях.

А вот среди зерновых растёт число иностранцев. Немецкая пшеница и финский ячмень оказались терпимы к капризам нашей погоды.

Алексей Вагин, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области
Учитывая 2 последних года, связанных с избыточным переувлажением, многие сельхозтоваропроизводители в этом году будут переходить на многолетние травы, зерновые. Планируют уменьшать площади под овощные. 

Этой весной на поля области выйдут 3000 единиц новой техники, закупленной в рамках госпрограммы. Популярностью пользуются машины мощностью в 300-500 лошадиных сил, производительность которых в 15 раз больше по сравнению, например, с тем же  классическим трактором "Белорус". 

Павел Репников, директор компании по поставке сельскохозяйственной техники 
Основная проблема в том, что становится меньше механизаторов в хозяйствах. Если их раньше было по 30-40, сейчас остаётся 10-12. Эта тенденция будет сохраняться на уменьшение трактористов. Соответственно должна возрастать нагрузка на трактор и на тракториста.

Ещё одна проблема, повлиять на которую аграрии не в силах. Неблагоприятные погодные условия. Точных прогнозов пока нет, но всё же сельзозпроизводители надеются, что посевная кампания начнётся точно по графику - в конце апреля. 

Юлия Майданова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Петербург

Реклама

Лента новостей