Найти

30 тысяч жителей Ленинградской области вышли на траурную акцию #скорбимвместе

Около 30 тысяч жителей Ленинградской области вышли на траурную акцию #скорбимвместе в память о погибших в пожаре в торговом центре в Кемерове. Люди несли на площади своих городов и посёлков цветы и мягкие игрушки. В Гатчине перед Центром творчества юных состоялся стихийный митинг. Здесь собралось более сотни жителей.

"Вы знаете, страшно за детей, которые просятся в такие торговые центры. И хочется сказать властям, чтобы делали все, чтобы наши дети были в безопасности. Особая боль за детей".

"Невозможно передать словами то чувство, которое, я думаю, переполняет и разрывает на части всех".

Десятки людей собрались в центре Кингисеппа, чтобы зажечь свечи памяти и запустить в небо белые шары.

Траурная акция в Выборге прошла на площади Выборгских полков. Несмотря на то, что мероприятие началось в 17:00, когда у большинства горожан еще не завершился рабочий день, почтить память жертв кемеровской трагедии пришли сотни людей.

"На их месте могли оказаться мы, поэтому и пришел. Этого не должно быть".

"Любая семья могла оказаться в такой ситуации. У нас у всех дети. Мы все ходим куда-то отдыхать. У нас у всех начались каникулы. То есть и в нашем городе, в любом городе могла произойти такая ситуация, поэтому не нужно создавать вот этого ажиотажа нехорошего, злого. Давайте мы вот этими акциями, добром, слезами своими, скорбью своей поддержим те семьи. Не дадим повториться чему-то похожему где-то в других местах."

К областной акции присоединился и Всеволожск. Люди с плакатами #Кемеровомыстобой собрались на Юбилейной площади.

"Дань памяти детям безвиннопогибшим. Скорбим вместе с ними. Я думаю, может быть будем более внимательными. Те люди, которые отвечают за все это, должны быть более ответственными, очень ответственными. Это же жизни людей".

"В горе всегда нужна поддержка. Люди посмотрят, родственники посмотрят - почувствуют хоть какую-то небольшую поддержку".

На данный момент известно, что жертвами пожара стали 64 человека. Среди них - 41 ребёнок. 28 марта в России объявлено днем  общенационального траура по погибшим. Отменены все развлекательные мероприятия. На зданиях приспущены государственные флаги.
 

Лента новостей