Найти

В Колтушах наладили производство овощей по европейской технологии

Урожай круглый год. В Колтушах наладили производство овощей по европейской технологии. Старые пленочные теплицы сменили автоматизированные корпуса общей площадью 11 гектаров. Почти треть отданы под салат. В зависимости от времени суток температура здесь меняется: днем - до +19°, ночью - до +16°. За поддержанием комфортного климата следят приборы. Сотрудники занимаются лишь ежедневным сбором продукции. 

Роман Маслов, главный агроном салатного комплекса
Мы же используем такую технологию, как проточная гидропоника. Смысл этой технологии заключается в том, что растения, находящиеся в этом лотке, находятся в потоке постоянно или с небольшими перерывами - в потоке постоянного питательного раствора.

На базе того же предприятия во Всеволожском районе развивается и производство огурцов. Планируют выращивать и шампиньоны. Минувшей осенью проект презентовали в столице. 

Павел Петров, исполнительный директор агрохолдинга
В Москве мы представили проект по производству 10 тысяч тонн свежих грибов-шампиньонов в год. Этот проект предусматривает и собственное компостное производство, что позволяет значительно снизить себестоимость продукции, отказавшись от закупок почвы, на которой растет этот гриб из-за рубежа.

Сейчас на предприятии работает более 500 человек. В течение следующих 3 лет число сотрудников собираются увеличить до полутора тысяч.
 

Лента новостей