Найти

День театра с "капустником". Актёры Театра "На Литейном" отметят праздник на сцене

"Мы к вам заехали на час…"

Конечно, не на час. И не заехали: они у себя дома. Но зрителям определённо крупно повезло. В Международный день театра – 27 марта –  «На Литейном» впервые устроит «капустник» за открытыми дверями. 

Сергей Морозов, художественный руководитель Театра «На Литейном»
Я очень благодарен тем артистам, которые сначала выжидали, а потом поняли, что дело заверчивается интересное, и начали предлагать: а можно я это сделаю, и это, а я ещё это могу и это. И вот приоткрыть эти таланты мы хотим для наших друзей и, думаю, зрителю понравится. А в качестве приглашённого гостя - нас посетит Гасан Багиров – лучший, я считаю, джазовый гитарист Петербурга.   

Чемоданы большие и маленькие, сияющие новизной и видавшие виды. Они, конечно, реквизит, но больше символ… Для новой постановки здесь открыли свой багаж и достали что-то личное, много лучшего и ещё неожиданное.

Эльмира Низамова, корреспондент
Это Ваш единственный талант, как клоуна? А что ещё умеете? 

клоун Женя (Евгений Тележкин), актёр Театра «На Литейном» 
Нет, еще петь умею.

- Как думаете, после этого Вас будут воспринимать как серьёзного актёра, как раньше?  

На один вечер в Театре «На Литейном» забудут понятие «не формат». Песни Александра Вертинского, Булата Окуджавы и авторские композиции…

Стихи Хармса и экспериментальные этюды, ради которых за две недели учатся бить чечётку, играя на кларнете под Nirvana. 

Эльмира Низамова, корреспондент
В чем секрет, как совместить? 

Никита Кузьмин, актёр Театра «На Литейном» 
Помните, как «Зимний вечер в Гаграх»: пятка носок, носок, пятка. Держишь ритм и можешь петь что-то. Сейчас репетировал, где-то не получилось. Я понял, что надо экономить себя, меньше эпатажа, заискивания, заигрывания со зрителем, но меня тянет почему-то постоянно на это. 

Все это и многое другое вплетут в одну канву, разбавив фрагментами хорошо забытых спектаклей и не сходящих «со сцены» постановок. 

Уже не те – скажут одни. Те самые – возразят другие. Просто надели костюмы, что давно им малы. Спустя 30 лет и 800 представлений - спектаклю «Пеппи Длинныйчулок» вернут первый состав.   

Полина Борискина, Елена Ложкина, Александр Жданов, актёры Театра «На Литейном»
- Мы с юмором к этому относимся. Мы не возвращаемся к этому. 
- Столько наигранно. Лучше не возвращаться. Хотя... 
- Мы сразу все вспомнили, Саша. 
- Мы, как цирковые лошади. Заиграла музыка и все пошли. 
- Даже текст мы вспомнили. 
- Вообще это очень здорово, что мы так отмечаем День театра, потому что раньше мы так не отмечали. А здесь положено. Это праздник. Это праздник наш! 

Впрочем, даже профессиональный праздник в театральной среде - не повод для отдыха. И пока одни к «капустнику» неспешно импровизируют, другие прогоняют номер, урывками собирая гастрольный чемодан. Ведь областной зритель их тоже ждёт. 

Эльмира Низамова, Виктор Туров, Наталья Матиевская, «Последние известия», Санкт-Петербург 
 

Реклама

Лента новостей