Найти

Юные синхронистки Ленобласти на Первенстве округа заняли второе место

В Тосно соревновались юные синхронистки со всего Северо-Запада. На Первенство округа съехались свыше 200 спортсменок. 
Синхронное плавание - спорт красивый, а красота, как известно, требует жертв, говорят девочки из гатчинской команды. Перед выступлением волосы спортсменок покрывают пищевым желатином, чтобы прическа держалась. После соревнований его еще и не сразу смоешь. Это с виду просто веселый танец под известную узбекскую песенку. На самом деле репетировали его уже десятки раз. Вот и за несколько минут до выхода девочки повторяют всё снова и снова. 

Александра Саяпина, участница Первенства Северо-Западного федерального округа по синхронному плаванию 
Запоминать движения было очень трудно. Если на одной тренировке сказали подними голову наверх на следующей тренировке уже половина этого не помнит. Приходится повторять движения по много раз. Под водой надо открывать глаза, что иногда бывает больно, потому что хлорка может глаза щипать.

Не каждый взрослый продержится под водой и минуту, а эти двенадцатилетние девочки могут и гораздо дольше. Легкие тренируют, плавая кролем. У некоторых получается преодолеть весь бассейн на одном дыхании. 

- А бывает такое, что не можете уже дыхание держать под водой? 
- Бывает что кто-то начал кашлять или захлебнулся. Или воздух не успел взять. 
- И что тогда делаете? 
- Терпим. Под водой сидим. 

Они не позволяют себе расслабиться и на тренировках, ведь у бортика ждет строгий наставник. 

"Где угол мы не видим, все одни полушпагаты. Где вертикально - тоже не видим, у нас все одни прогибы".

Хозяйки воды - девочки из Тосно тоже выбрали народную тематику. Их задача - воплотить образы веселых беззаботных молдованок. Как бы не было при этом тяжело. 
За участницами наблюдают три бригады судей. Красота - понятие растяжимое, и чтобы всё было по-честному, ведущий не объявляет, из какого города выступающая команда. 

Никита Белоусов, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области 
Спортсменки оцениваются не только с той стороны, как они понравились, грубо говоря, внешне или какие красивые эмоциональные вещи они сделали, но и с технической точки зрения и с точки зрения сложности. Насколько риски присутствовали в программе, были поддержки - не было поддержек.

Это Первенство для спортсменок - шанс попасть в сборную области и участвовать во Всероссийских соревнованиях и спартакиадах. 

- Как у вас ощущения? Все ли получилось? 
- Да. Ощущение умирающих моржей.

И тем не менее, команда Ленобласти заняла в общем зачёте второе место, уступив безоговорочным лидерам - синхронисткам Петербурга. 

Юлия Майданова, Виктор Туров, Наталья Матиевская, «Последние известия», Тосно.

Лента новостей