Найти

Студент из Выборга поборется за звание лучшего начинающего фермера страны

Студент из Выборга поборется за звание лучшего начинающего фермера страны. Покорять жюри Всероссийской бизнес-игры 17-летний Александр Ярошевский намерен проектом развития собственного перепелиного хозяйства.   

Александр Ярошевский, студент 2 курса Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса 
Это вот белые - техасы и эстонские. Это как несушки, это на мясное направление. 

- А почему все-таки перепела? 
- Занимают мало места, они не болеют в отличие от курицы. 

Это сейчас он рассуждает, как практичный предприниматель. А началось все со станции юного натуралиста и детского желания иметь в доме необычных птиц. 
За четыре года пятнадцать перепёлок превратилось в двести, а в огороде для них «вырос» птичник в шесть квадратов с автоматическими поилками - дело рук самого Александра. Здесь он содержит пернатых, здесь же с недавних пор самостоятельно выводит. 

"Инкубатор подарили родители на Новый год, потому что мы поняли, что дешевле инкубировать яйцо самому. А ещё, из полезных подарков, вот стеклопакет в новый птичник". 

Институтов Александр не оканчивал. В помощь - книги, да интернет. Сегодня, к слову, он и сам ведёт блог для почти 600 подписчиков. 
Пока маленькая ферма дохода не приносит: яиц и мяса едва хватает для себя и знакомых, но перспектива есть.     
 
- Если мы будем создавать кооперацию, максимальная поддержка фермерства какая? 
- 70 миллионов рублей. 

После основных занятий будущие автомеханики и техники строят планы - бизнес-планы: просторный птичник с современным оборудованием, 500 перепёлок и чистый доход на третий год работы в 200 тысяч рублей. С этим проектом развития хозяйства Александра команда студентов Выборгского техникума выиграла областной конкурс «Начинающий фермер».  

Илья Сыров, студент 2 курса Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса 
Мы набрали больше всего баллов. Я думаю, главное преимущество наше заключается в том, что у нас уже ведётся хозяйство. Всем известно, что лучше всего претендовать на грант, когда у тебя уже что-то есть.

Сегодня на столе кубок победителей, а на повестке факультативного занятия - разбор ошибок и подготовка к всероссийскому этапу бизнес-игры, которая пройдёт в Москве уже в апреле. 

Татьяна Мельник, заместитель директора Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса 
Я учу их работать с информацией. Им это сложно, потому что школа не всегда учит этому. Если даже хотя бы два-три человека с факультатива откроют своё дело, особенно в сфере АПК: получат землю, что-то построят, кого-то вырастят - это уже будет коэффициент полезного действия максимальный.        
     
«Начинающий фермер» - своего рода репетиция перед настоящим конкурсом. В следующем году Александр представит свои идеи в областном правительстве уже ради полезной награды - гранта, который поможет превратить проект на бумаге в реальность. 

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг  
 

Лента новостей