Найти

Областные ветераны по прыжкам на лыжах с трамплина привезли с Чемпионата мира коллекцию медалей

Целая коллекция медалей прибыла в Ленинградскую область из Словении с Чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревновались 150 спортсменов из 12 стран. Всем им далеко за сорок.

Фиделя Терентьева назвали в честь лидера кубинской революции. С Кастро его объединяет отвага и целеустремленность. Правда, делом своей жизни он выбрал не политику, но занятие не менее рискованное – прыжки с трамплина.

"А вы спросите еще моё отчество. А отчество у меня - Иванович".

Профессионально занимался в юности, потом ушел из спорта. И уже в качестве ветерана завоевал по десятку медалей разного достоинства. Так что борьба за очередное золото для него, можно сказать, рабочие будни. 

Фидель Терентьев, чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов
Ехать за две с половиной тысячи километров и не мечтать о золоте - это, конечно, же смешно. То есть однозначно я собирался выигрывать. И у меня это получилось. 

А для Леонида Демьянова золотая медаль в двоеборье – на данный момент самая ценная награда в копилке. Был призером спартакиады и чемпионата СССР. Спортивную карьеру сменил на военную. Не "летал" 15 лет. Но ощущение это забыть не смог и... вернулся.

Леонид Демьянов, чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов
Понимаете, это же мгновение. Раз, секунд десять и ты уже внизу. Полёт, как птица, удовольствие, адреналин. 

- А что-то успеваете подумать? 
- Нет. Надо просто делать хорошие прыжки и всё. 

Леонид считает - в 58 его спортивный путь только начинается.

- А что Вам родственники говорят? Не говорят что, может быть хватит уже, всё-таки это экстремальный спорт. 
- "Береги себя, сынок!" - мама особенно мне говорит. Я говорю: "Хорошо, мам, я буду аккуратно".

46-летний Андрей Сергеев на Чемпионат ехал без особых претензий, ведь два последних года практически не прыгал – восстанавливался после серьезной травмы. Домой вернулся с бронзовой медалью за прыжки с трамплина и серебряной за двоеборье.

Андрей Сергеев, чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов
Любой чемпионат, любые старты у нас могут быть реально последними. Для любого ветерана, для любого спортсмена. Травматичный вид спорта. Без этого себя не мыслю. На трамплин всегда тянет. 

Скоро летающие лыжники откроют в Токсово летний сезон. В теплое время года лыжню обрабатывают водой и  здесь можно кататься. В мае сюда приедут ветераны со всей страны для участия в соревнованиях приуроченных ко Дню Победы. 

Ольга Цейтлин, Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич,Татьяна Константинова, «Последние известия», Всеволожский район.
 

Лента новостей