Найти

Опыт всеволожского Мультицентра войдет в федеральный банк данных эффективных проектов

Встретили гостеприимно, без подарка не оставили, а главное о своём ценном опыте рассказали.  Во Всеволожске работу областного "Мультицентра социальной и трудовой интеграции" оценила зампред российского Правительства Ольга Голодец. 

- А что Вы делаете? Покажите.
- Я шью сейчас образец юбки.

Меньше чем за год Святослав Прокофьев освоил в Мультицентре азы швейного дела. Уже подумывает о работе в ателье. 

Святослав Прокофьев, Учащийся “Мультицентра социальной и трудовой интеграции инвалидов». 
Научился постельное бельё шить, различные скатерти, наволочки научился шить, юбку научился. 

Тут почти у каждого серьезные карьерные планы. Кто-то уже на "ты" с программированием и компьютерной графикой, другие мастерски ремонтируют обувь. Молодые люди с ограничениями по здоровью получают разные специальности. Вот и производство гончарных изделий освоили. 

- Это было желание ребят, так как для них это большое удовольствие и возможность показать свою конкурентоспособность.    
- Будет в кабинете стоять! 

Уже в мае здесь планируют открыть собственную  гончарную мастерскую, где на заказ будут изготавливать керамические изделия. Так, в этом году в Мультицентре будут запущены новые производственные цеха. На это выделено свыше 200 миллионов рублей

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы планируем, что ежедневно в этом центре будет обучаться не менее ста человек. Кстати, часть новых цехов предусматриваем использовать постоянно как создание новых рабочих мест. 

Как заявила Ольга Голодец, опыт Мультицентра по работе с инвалидами может применяться и в других регионах. Как раз для этого в стране создаётся федеральный банк таких эффективных проектов.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации
Люди готовы передать проект в общий банк данных, для того, чтобы те, кто придут завтра смогли пользоваться такими замечательными архитектурными подходами, технологическими подходами и методиками - что очень важно.

В новой детской поликлиники Всеволожской межрайонной больницы  Ольге Голодец провели короткую ознакомительную экскурсию и рассказали о современных подходах в работе с пациентами. 

"Любой специалист вызывается, буквально тут же получает сигнал, 3-4 секунды и из ординаторской он уже здесь.Один специалист заканчивает работать, следующий специалист приходит". 

Ольга Голодец по видео связи пообщалась с руководителями и врачами областных больниц и поликлиник. На селекторном совещании обсудили болевые точки и меры поддержки областного здравоохранения. 
Уже в Кудрово Ольгу Голодец встречали  в местном образовательном центре.  Эта школа-технопарк считается одной из лучших в регионе. Кроме своего медиацентра, здесь есть научные лаборатории и учебные классы, оснащенные по последнему слову техники. Правда, в школе будущего сегодня больше говорили о тех, кому еще об учёбе думать рано. 

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации
Очень серьезная программа - это программа развития садиков и ясель, потому что это дает возможность молодым мамам выходить на работу. Это повышает повышает доходы семьи и это повышает хорошее, качественное развитие ребенка с малых лет.

Не забыли и про демографию, а именно про выплаты за рождение первого ребёнка. По словам Ольги Голодец, в Ленинградской области с показателями без нареканий. В том смысле, что родители уже начали получать деньги за своих первенцев.  

Роман Закурдаев, Екатерина Николаева, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район 


 

Лента новостей