Найти

В Тосно стартовал турнир «Олимпийские надежды»

Услышав слово «запятая», эти десятилетние девочки не спешат ставить знак пунктуации в школьной тетради. Для них – это фигура обязательной программы на первых в жизни  соревнованиях по синхронному плаванию. В Тосно стартовал турнир «Олимпийские надежды». Это первые крупные соревнования для местных начинающих спортсменок и их соперниц из Гатчины. 

Ксения Ноздрачёва, участница соревнований 
Нужно надолго задерживать дыхание и работать руками. И ноги напрягать очень сильно. Нужно стоять на опорном гребке. 

- Это сложно? 
- Да. 

Как говорят тренеры, соревнования эти, скорее, для них, чем для юных спортсменок – у многих ещё не определился спортивный характер. Понять его и решить, по какой стратегии воспитывать пловцов дальше – очень ответственная миссия для педагогов. 

Никита Белоусов, президент Федерации плавания и синхронного плавания ЛО
На такого маленького ребёнка идёт нагрузка и умственная, и физическая вместе. Но и эмоциональные вещи влияют на каждого ребёнка по-своему. Для некоторых детей это может быть, наоборот, стрессовая ситуация – и в худшую сторону. А некоторым детям наоборот лучше, в стрессовой ситуации они только выступают лучше и собираются. 

По итогам двухдневных соревнований определятся победители в пяти номинациях. А те, кто особено хорошо проявят себя в индивидуальном зачёте, войдут в состав районной сборной. Правда, выступать таким составом команда начнёт только после того, как все её участники достигнут спортивного возраста - 12 лет. 

Екатерина Николаева, Кира Чуракова. Алексей Писарчук, "Последние известия", Тосно  

Лента новостей