Найти

Финно-угоры пригласили петербуржцев на "Землю Калевалы"

Притяжение Севера. В Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге прошёл этнофестиваль «Земля Калевалы».
Любая фотография будто обложка книги Стивена Кинга. Мир бесконечного неба и камня пугает своей безлюдностью. В этой части Карелии природа творит собственную вселенную. Как в сказке сухое дерево превращается в страшного змея. Словно по волшебству Воттоваара привлекает и отдельных посетителей. Авторов этой выставки карельские скалы не отпускают уже 10 лет. 10 лет -  в поисках редкого кадра: то грозовой фронт снимут, то северное сияние.

Данил Никонов, фотограф
Мы три или четыре дня провели на горе. С погодой нам не очень повезло. Я каждую ночь выбирался из палатки и смотрел. Ничего не было, были только тучи. И вот в один вечер, самый последний наш вечер нам повезло: буквально, на какой-то час разогнало облака.

Заблудиться в сказочных лабиринтах гости фестиваля, конечно, не могут. Прикоснуться к тайне помогают танцы и народная музыка. 
Приобщиться можно и к старой моде народов Ленобласти. Из украшений прекрасного пола здесь - яркие цвета, бисер и раковины. А вот у карельских женщин все строже. Даже вышивка не в тренде - некогда. 

Екатерина Зуева, преподаватель МБОУДО «ПДШИ» филиал «Вознесенское музыкальное отделение» 
А когда вышивать? Вообще вот период получается, когда посев закончился и зима у нас для вышивки. Лучина… Но это говорю, уже какой век, это ближе уже сюда к нам. Раньше ни ниток, ничего такого не было, чтобы вышивать. Поэтому, дай Бог, на рубаху наткать.

В красках, правда, уже акварельных, виды Выборга. На полотнах - главная площадь, замок и Монрепо. Обычно многолюдные на картинах эти места пустынны. Ведь их главная красота не в человеке, в природе.  

Дарья Жура, Алексей Хюркес, Игорь Изотов. "Последние известия". Санкт-Петербург.
 

Реклама

Лента новостей