Найти

В родные пенаты на юбилей. Олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко приехала в Гатчину

Сменили спортивные купальники на вечерние платья, а дорожку для плаванья на красную ковровую. Совсем юные и уже состоявшиеся в большом спорте воспитанники Гатчинский школы плавания «Киви» собрались отметить спортивный юбилей.
Среди выпускников Ирины Владимировны кандидаты в мастера спорта, чемпионы мира по плаванию и олимпийская чемпионка, синхронистка, Светлана Колесниченко. Главная гордость тренера, кстати, ровесница школы, с трудом нашла время посетить родной город. А ведь 10 лет назад, было дело, Светлану едва взяли в команду.  

- Пришёл пухлячочек. И так народу было немного и, в принципе, я пыталась отобрать. И я родителям сказала, где же такого пухлячочка-то вырастили?
- Никто мне не верит, но фотографию я сохранила.

Эту историю в редкие встречи обе вспоминают теперь уже с улыбкой. Впереди у спортсменки Чемпионат Европы и Кубок мира. А эти кадры из далёкого 2010 года, сделанные в Гатчине после первой международной победы Светланы, бережно хранятся в архиве школы плавания. 
Тренер называет своих воспитанников не иначе как "дети". Собраться вместе, говорит, удаётся крайне редко. Выпорхнув из гнезда, а, точнее, из бассейна, теперь дети навещают «родителей» разве что по большим праздникам. 

Ирина Белоусова, заслуженный тренер России, старший тренер отделения синхронного плавания СОШ «Киви»
Мы любим друг друга, поэтому, конечно, это тепло и по-доброму. И, как правило, это всё время на тренировке. Я, наверное, назову их очень короткими, это встречи бегом. Но они очень важны. И дети всегда знают, что когда они приедут, мы рады их видеть. 

Впервые здесь собрались, кажется, все поколения пловцов «Киви». За четверть века это почти 2 тысячи. Среди них и Елена Макарова, более 12 лет занималась под руководством Ирины Белоусовой, в этом же бассейне, теперь – сама тренер.   

Елена Макарова, тренер отделения синхронного плавания СОШ «Киви»
Ирина Владимировна, она, в принципе, направляет всех тренеров, и подсказывает, что и как сделать, чтобы дети у нас лучше выступали на соревнованиях. Постоянно курирует нас. Как она учила меня, так же и учу я детей на её примере. 

Солидному возрасту школы и мечты соответствующие – свой бассейн. За 25 лет «Киви» так и не удалось обзавестись собственной базой. Тренеры и сами удивляются: площадь воды для выполнения фигур синхронного плавания здесь в 4 раза меньше необходимой, но спортсменкам все же удаётся достойно выступать на соревнованиях. 

Кира Чуракова, Анатолий Талашкевич, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей