Найти

Студенты МИРЭА проверили готовность базы военно-полевой практики

Автомат АК-103 нацелен на захватившего казарму террориста. Это не игра в фаертаг, а тренировочный экзамен будущих разведчиков, студентов Московского технологического университета. Учащиеся военной кафедры московского вуза осваиваются на Кургальском полуострове. Будущие солдаты и офицеры облюбовали бывшую пограничную заставу для военно-полевых сборов. 

"Это плац. Это место, где будет проходить строевая подготовка летом 2018 года. Здесь, я думаю, будут маршировать одновременно не менее 40 студентов".

Прошлым летом студенческий отряд принял участие в поиске ДОТов на полуострове. С тех пор шутят – это любовь с первого взгляда. И решили, что база для сборов будет здесь. Уже делают ремонт в помещениях. Это спальня, коптёрка и, конечно, столовая.

"Мы восстановим дверь такой, какой она была у пограничников. Это будет дверь с раздаточным окошком". 

Но самое важное, это рельеф – следы Великой Отечественной на полуострове лучше всех искусственных декораций обещают создать максимально реальные условия боя. 

Мария Кузьменкова, помощник проректора МИРЭА 
Удалось восстановить настоящую линию обороны, которой уже более 50 лет. Причём, восстанавливали её по пособиям 1938 года. Собрана она без единого гвоздя, проволокой, колючей проволокой. И, я думаю, часть занятий мы будем проводить тоже в этих окопах, блиндажах. 

Испытывать местность в этот раз студенты приехали с обновлённой техникой. В качестве завершающего этапа обучения предстоит сдать экзамен по военной разведке. 

Даниил Годлевский, руководитель экспедиционного корпуса МИРЭА "Цитадель"
Можно полностью имитировать боестолкновение, абсолютно безопасно и при этом сохраняется эффект присутствия. То есть, они стреляют холостыми патронами, настоящий выстрел, настоящая отдача, а вот это оборудование регистрирует попадание с помощью инфракрасного луча. 

«Лето в спецназе» проведут несколько сотен московских студентов. Надеются в будущем выйти и на воду. Первый заезд состоится в июле, но полевой повар уже разработал меню для будущих офицеров. 

Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Кингисеппский район 
 

Лента новостей