Найти

Из Эде в Сосновый Бор. В город атомщиков прибыл орган

Съёмочная группа 47 канала оказалась в числе первых слушателей сосновоборского органа. Городской Дворец культуры решил ударить по классике и обзавёлся инструментом всемирно известного производителя из Голландии.  

Немелодично и неритмично. В будущем зале органной и камерной музыки пока царит лишь какофония. Свою партию исполняют строители. Штробят, сверлят и забивают, меняя до неузнаваемости лекторий. 

Олег Безинских, директор Дворца культуры «Строитель» г. Сосновый Бор 
Помните, раньше в столовых стояли кресла-ракушки? Вот, здесь стояло 150 ракушек. Весел экран какой-то. Стены мокли. Вы видите, как зал располагается, он очень компактный, но здесь будет больше 160 мест. Кресла мы сделали специально акустические. Все боковины кресел будут из цельной породы дерева. 

Теперь здесь зал в зале. Дополнительные стены и новые радиаторы, чтобы улучшить климат. Современное световое и аудио оборудование - такое, что хоры записывать удастся, экран и проектор формата IMAХ для создания атмосферы.

«Органный концерт вы будете смотреть в 3D очках. Из органа начнут вырастать трубы или на вас из органа будет выходить Дева Мария». 

Большие планы - грандиозные суммы. Около 13 миллионов рублей - средства бюджетные и спонсорские - помощь ЛАЭС. Создание зала имени Елены Образцовой, что не случайно: оперная певица выступала в этих стенах, началось в декабре - после прихода нового директора - оперного исполнителя, к слову. Финальные аккорды реставрации помещения прозвучат уже в ближайшие месяцы. 

Не успели уйти строители, а на сцене уже появился он - хедлайнер всего происходящего. Прямиком из голландского города Эде. Уникальный электронный орган с четырьмя наборами по 57 регистров. 

Константин Жаворонков, сотрудник компании-производителя органа
Это орган, который обладает всеми свойствами и особенностями большого звукового настоящего органа. Плюс, в одном инструменте мы можем получить несколько стилевых окрасок: романтическая, симфоническая, барочная. У нас три органа в одном. 

«Прелюдия До мажор» Баха и ещё несколько произвольных мелодий – проба пера – концерт без подготовки для случайных слушателей. 
В очередь к инструменту уже встали музыканты из России, Италии и Германии. 

Олег Безинских, директор Дворца культуры «Строитель» г. Сосновый Бор 
Пробный запуск органа будет через неделю, а полноценные концерты в середине марта. Первые строки - это Даниэль Зарецкий - заслуженный артист России, лучший органист страны. 

И хотя ждать первого концерта осталось недолго, прочувствовать атмосферу нового зала и насладиться удивительным звучанием инструмента в полной мере зрители смогут лишь летом, когда над их головами появится специальный акустический потолок из Германии, а стену вдоль сцены украсят, пусть и декоративные, но органные трубы. 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Сосновый Бор.
 

Лента новостей