Найти

Токсичные вещества из полигона "Красный Бор" увезут в Финляндию

В Финляндию увезут почти полторы тонны опасных отходов из котлованов полигона Красный Бор. Иностранные специалисты берут пробы токсичной жидкости, чтобы предложить свой план рекультивации могильника.

Александр Иванов, корреспондент
Финские специалисты планируют взять пробы на трёх уровнях котлованов с отходами. Максимальная глубина в этих хранилищах – 24 метра.

Самые опасные искусственные озера с отходами, здесь их называют картами под номерами 64 и 68, сейчас закрыты системой понтонов. Эксперты в области переработки отходов напоминают рыбаков. Только из лунок на поверхность они поднимают колбы с жидкостью тёмного цвета. 

Тимо Сеппала, старший советник финского института окружающей среды
Пробы отбираются для того, чтобы принять решение - каким способом обезвредить воду. Потом нужно выбрать технологию переработки отходов. А потом - нужно понять, что делать с оставшимися отходами.

По словам экспертов, отходы, которые требуется утилизировать – это смесь растворителей, продукты переработки нефти и вода. Что с ней делать - придется обдумать в первую очередь.

Нуритдин Инамов, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России
То, что после отделения воды остаётся, это мы по договорённости - либо везём в Рийхимяки, а то, что нельзя будет сжечь, естественно, мы ищем подходящее место для захоронения.

Свои технологии предложат и российские переработчики. В Минприроды должны будут выбрать самый безопасный с точки зрения экологии метод рекультивации. Пока финны уверены, что справятся. 

Арто Рэтю, вице-президент компании "Фортум" по корпоративным вопросам и коммуникациям
Мы перерабатывали отходы, которые приезжали к нам из Австралии, мы перерабатывали химоружие, которое привозили нам из Сирии, так что ноу-хау у нас есть.

- Такие объёмы встречались?
- Лично мне нет.

Точных сроков начала рекультивации пока никто не называет. Для проработки решения иностранцам понадобится несколько месяцев. Если их технологию примут, примерно столько же времени нужно для подготовки к работам.

Александр Иванов, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Тосненский район

Лента новостей