Найти

Во Всеволожске из блинов сделали карту Ленинградской области

Жёлтое, с куркумой – Лодейное Поле, красное свекольное – Подпорожье. Районы Ленинградской области из теста мастера бережно выложили на карту региона. Такую блинную мозаику испекли во Всеволожске в честь масленицы. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я очень люблю, на самом деле, блины. Причём, настоящие, русские – тонкие и обязательно с начинкой. Я больше всего люблю блины с мёдом – это моё самое любимое блюдо. И чем тоньше блин, тем для меня он вкуснее.  

Подкрепившись блинами, особо смелые отправились состязаться в ловкости. Здесь собрались  самые крепкие и выносливые. Удержаться на бревне или одолеть соперника колотушкой – стимул заполучить чемпионское лакомство.  

Никита Леонов, житель г. Всеволожск 
Я пришёл выполнять русскую традицию. Я всегда прихожу каждый год, на это же место, испытываю свои силы. Как я научился за год драться, бороться.  

Не чуждыми такие мужские забавы оказались и маленькой Дарье. Ей почти удалось покорить вершину масленого столба. Увы, до приза не хватило всего пары метров, но без подарков смелая девочка не осталась.

Масленицу в Ленинградской области отмечали по всем традициям. Испокон веков считается, что провожать зиму надо обязательно с песнями и танцами! Шутливыми загадками от скоморохов и старинными русскими играми.

Любовь Шикунова, житель г. Всеволожск
Вот мы играли в "Тетёру". Очень такая весёлая, замечательная игра – дети её очень любят – она называется "Ручеёк". Это традиционное. Но, тем не менее, сейчас редко играют. Вот, может быть, раз в году на масленицу. 

Самое яркое событие праздника – сжигание Масленицы - собрало вокруг себя сотни человек. Пятиметровый символ уходящей зимы, в этом году пусть и не такой холодной, пылал полчаса. На Руси считали, что вместе с куклой в пепел превращаются все народные горести и печали. 

Кира Чуракова, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Всеволожск

Реклама

Лента новостей