Найти

В средневековых стенах Выборгского замка впервые устроили русский бал

Русский бал в средневековых стенах. Впервые за восьмивековую историю Выборгского замка здесь звучала классическая музыка. Ровно на один вечер Выставочный зал под каменными сводами стал танцевальным.

Дамы с кавалерами вступали в старинный контраданс, стараясь передать все английские традиции танца, вальсировали и закручивались в польской мазурке. Чтобы полноценно воссоздать дух  светских приёмов времен Елизаветы Петровны и Екатерины Второй. 

Настоящее погружение эпохи романтизма в атмосферу средневековья не получилось бы без продуманных образов. Перчатки, веера, головные уборы. Роскошные исторические наряды собирали сами, но не без помощи профессионалов. 

Лариса Маркелова, Сергей Снопов, участники бала
Ну, вот - у меня партнер отказался категорически фрак, поэтому так как человек в прошлом военный. Решили остановится на том что будет мундир. Нужно будет тоже найти человека, который это нам сделает, сошьет.

Ирина Рудкова, участница бала
Шляпу я сама сшила и сумочку я сама сшила это уже детали, которые дополняют образ.

Хотя и будничные костюмы совершенно не помешали гостям бала двигаться под классическую музыку. Всех желающих в этот вечер обучили несложным па и правилам светского этикета.  

В выборгском замке признали, что объективно такого бала эти стены еще никогда не видели. В средние века танцевали разве что в перерывах между рыцарскими поединками. Поэтому хранители не исключают, что в классических танцах 17-19 веков здесь кружились не последний раз. 

Мария Полухтина, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Выборг

Лента новостей