Найти

Избирательные комиссии Ленобласти оборудуют системами видеонаблюдения

Родион Ковалев, корреспондент
Под такой, специфический звук шуруповерта в XXI веке достигается гарантия гласности и открытости. В преддверии выборов Президента России помещения, в которых расположатся избирательные комиссии, оборудуют системами видеонаблюдения. Жители Ленобласти проголосуют в “Прямом эфире” и под пристальным взором "Большого брата". 

Одним из тех, кто оказался “под присмотром”, стал гатчинский лицей №3. Сейчас правое крыло учреждения - вотчина младшеклассников, но в начале марта  сюда переедет участковая избирательная комиссия. Монтёры свой выбор уже сделали - техника встала на уже привычные места, которые использовались во время прошлых президентских и парламентских выборов. 

Наталья Колмыкова председательствует на данном участке с 96 года. Говорит, новым гаджетам рада, правда, за все время в лицее не зафиксировали ни одного нарушения. Хотя, на выборах разное бывает. 

Наталья Колмыкова, председатель УИК избирательного участка №368
Пришел избиратель, встал в кабинку и решил, что может облокотиться на стенки кабинки. Упал. Поднимали вместе всей комиссией, потому что они был в состоянии веселом. В состоянии алкогольного опьянения.

За ходом выборов в режиме «онлайн» сможет следить любой россиянин. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на специальном портале. Камеры выдают картинку высокого разрешения, а за счет широкоугольных объективов незамеченными останутся лишь  кабинки для голосования. Тайна выбора должна остаться нерушимой. 

Александр Куликов, заместитель директора межрайонного центра технической эксплуатации коммуникаций
В начале марта начнутся нагрузочные испытания. В режиме реального времени будет контролироваться работоспособность каждого канала и качество картинки. Сигнал с видеокамер будет передаваться в пять центров обработки информации, которые расположены на территории Российской Федерации.

Из тысячи избирательных участков Ленобласти средства трансляции появятся в половине. Камеры установят преимущественно в городских поселениях, а также сельских с числом избирателей более одной тысячи человек.

Михаил Лебединский, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области
У нас на всех 18 территориальных избирательных комиссиях везде будут применены услуги видеонаблюдения. Появляется видеонаблюдение не только на этапе составления итогового протокола и проведения выборов, а еще и на этапе передачи итогового протокола.

Трансляция из помещений ТИК начнется 18 марта с 7 часов утра. Во время президентских выборов 2012 года камеры записали почти 3 миллиона гигабайт видео. Сейчас эта цифра вырастет как минимум вдвое. 


Родион Ковалев, Константин Веревкин,  Вадим Корнеенков, "Последние известия", Гатчина


 

Лента новостей