Найти

В память о жертвах локальных конфликтов в Волосово установили БМП

Боевую машину пехоты установили в Волосово на месте мемориала жертвам локальных войн.

Михаил Косинец, председатель исполкома Ленинградской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана 
Была команда всем внутрь, и начался обстрел. А я не успел закрыть люк, и на меня полетели гильзы. Они горячие такие. Все было весело. Ну, война. 
 
Михаил Косинец на такой машине в Афганистане воевал два с половиной года. Признаётся, за это время она стала ему по-настоящему родной. 
 
Даниил Ланков, корреспондент
БМП-1 самая распространенная боевая машина этого конфликта. Именно на ней наши войска входили в Афган. Сейчас, этот теперь уже памятник, весит около десяти тонн, а в полной боевой амуниции вес доходил до 15. Тир члена экипажа и еще десять бойцов вмещал десантный отсек. 
 
На место последней стоянки БМП привезли с 61-го бронетанкового ремонтного завода. Реставраторы трудились над ней два месяца. Теперь ветераны планируют по документам восстановить боевой путь машины.
 
Николай Розилайнен, руководитель Волосовской районной организации Российского Союза ветеранов Афганистана
Вся пехота воевала на БМП-1. Поэтому мы и сделали выбор в пользу этой машины. Чтобы сохранить в памяти - в своей и хороших знакомых, с которыми служили. 
 
132 человека из Волосовского района прошли Афганскую войну. Четверо домой не вернулись. 10 февраля здесь - у мемориала - пройдет традиционный «Фестиваль поколений», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов в России.
 
Даниил Ланков, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Волосово
Реклама

Лента новостей