Найти

В мини-футболе тоже девушки. В Ленобласти проходит турнир среди школьников

Футбольные баталии. Региональный этап федерального турнира по мини-футболу среди школьников прошел в Гатчине. 

За право на соревнования в Северо-Западном округе сразились по 8 команд от женской и мужской сборных из разных районов Ленобласти. В борьбе за звание сильнейших отличились девушки. В этом году от них поступило больше всего заявок. Сами игроки признаются, главное для них – хорошая моральная поддержка. 
 
"Помогать друг другу, не стоять, прессинговать, каждого держать".
 
Однако, залог успеха не только в настрое. Вступают в действие и особые командные традиции. Футболисты верят: на ход матча может повлиять даже цвет формы. 
 
Анастасия Лобанова, игрок команды из Копорья
Вот повязка, да, мы в ней - выигрываем, поэтому я эту повязку одеваю, но есть еще желтая повязка, но мы в ней  -проигрываем чаще всего, поэтому я ее не беру. И форму. Мы в белой - проигрываем, мы ее не одеваем, а в черной мы - постоянно выигрываем, и поэтому мы одеваем черную.
 
Правда, женский мини-футбол для области пока в новинку. Особой конкуренции в этом виде спорта в 47-м регионе нет. 
 
Алексей Геоб, руководитель проекта «Мини-футбол в школу» Ленинградской области
Для нас это пока еще экзотично, но, с другой стороны, это очень перспективно: те люди, районы, кто занимается развитием женского футбола, они достаточно за короткое время могут достичь больших вершин, потому что, ну, конкуренция в женском футболе поменьше.
 
Заключительный этап соревнований пройдет в Москве. В прошлом году его финалистами стали и спортсмены 47 региона. Тогда  в столице сыграла мужская команда из Лодейного Поля.

Лента новостей